США призвали Турцию прекратить обстрелы курдов

США призвали Турцию прекратить обстрелы курдов

Сирийские курды / Фото: Reuters

Соединенные Штаты настаивают на концентрировании сил в борьбе против ИД.

США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдов и сфокусироваться на борьбе с "Исламским государством".

Об этом сообщает BBC.

Как заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, турецкие войска обстреляли районы в провинции Алеппо на севере Сирии, недавно захватили группировки курдов, и требуют покинуть эти территории. После того целью турецких обстрелов в Сирии стала авиабаза Менахем, которую захватили в четверг в сирийских повстанцев курдские отряды.

Турция считает, что эти отряды связанные с курдскими повстанцами из Курдской рабочей партии, которая уже длительное время противостоит силам безопасности внутри Турции.

Премьер-министр страны также обвинил курдских повстанцев в атаках на этнических арабов и туркменов, назвав это "военными преступлениями".

[Article_attached position = "1"]

Кроме того, министр иностранных дел Турции сообщил, что страна обдумывает наземную операцию в Сирии вместе с силами Саудовской Аравии.

Зато Представитель Государственного департамента США Джон Кирби призвал отряды курдов "не использовать ситуацию" и не захвативать новые территории.

"Мы продолжаем призывать все стороны сконцентрироваться на общей угрозе - Исламской государства, не ослабла", - заявил Кирби.

Напомним, 11 февраля участники переговоров по Сирии договорились о перемирии. Прекращение военных действий в стране начнется в течение недели после подтверждения сирийским правительством и оппозицией.

Ранее Меркель заявила, что в ужасе жестокими бомбардировками Россией мирных сирийцев.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резким заявлением в адрес действий российских военных в Сирии, назвав Владимира Путина "в сущности оккупантом" этой страны.

Однако министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что Россия усиливает конфликт в Сирии. Это провоцирует увеличение потока беженцев из охваченной войной страны.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация