Совбез ООН впервые обсудил нарушения прав человека в КНДР

Совбез ООН впервые обсудил нарушения прав человека в КНДР

Представители Китая и России также заявляли, что Совет безопасности ООН - не место для обсуждению прав человека

Северная Корея отказалась от участия в заседании.

Совет безопасности ООН в понедельник обсудила нарушения прав человека в Северной Корее. Напомним, что КНДР грозится бросить против США свою миллионную армию и все виды оружия.

Это первый случай, когда Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию с правами человека в стране. Северная Корея отказалась от участия в заседании.

Заседание СБ ООН созвали по требованию десяти стран.

Генеральная Ассамблея ООН осудила нарушения прав человека в Северной Корее и выступила за то, чтобы обратиться в Международный уголовный суд.

Представитель Северной Кореи Ким Сон сказал, что страна не признает это обсуждение. Он заявил, что мандат Совбеза ООН касается международной безопасности и не распространяется на права человека. Представители Китая и России также заявляли, что Совет безопасности ООН - не место для обсуждению прав человека, для чего созданы другие органы.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, во время заседания сказал, что много нарушений прав человека в КНДР являются преступлениями против человечности. По его словам ранее представленный отчет ООН задокументировал тоталитарную систему, которая характеризуется насильственной отказом от "права на свободу мнению, совести, религии, а также права на свободу слова, информации и ассоциаций". Представитель США Саманта Пауэр назвала Северную Корею как "кошмар наяву", и сказала, что отчет ООН показал жестокость страны.

В феврале ООН обнародовала доклад, в котором говорилось, что против северных корейцев оказывают "отвратительные преступления, среди которых умышленный голод, принудительный труд, казни, пытки и политические репрессии. Северная Корея осудила выводы доклада.

Представителя КНДР Чхве Мен Нам во время выступления в ООН в октябре заявил, что нарушения прав человека в его стране базируются на "безосновательных слухах". Он сказал, в частности, что в стране не существует трудовых лагерей, а есть только система "перевоспитания трудом" в местах заключения.

Дебаты в СБ ООН состоялись в то время, как США обвинили Пхеньян в кибер-атаках на американскую компанию Sony Pictures Entertainment, которая сняла комедию о Ким Чен Ына. В понедельник в Северной Корее эксперты зафиксировали большие сбои в работе Интернета, однако Белый дом отказался комментировать, США к этому причастны. Ранее Вашингтон заявил, что даст ответ на атаку на Sony Pictures. КНДР свою причастность к нападению отрицает и грозится противодействовать США.

Напомним, что в Северной Корее начали "очищать" страну от инвалидов.

Похожие темы:

Следующая публикация