За прошедшие сутки боевики выпустили полсотни мин и ранили четырех военных.

За прошедшие сутки боевики выпустили полсотни мин и ранили четырех военных.

Фото: Reuters

Боевики сбросили фосфорные гранаты в поселке Городовка.

За минувшие сутки во время боевых действий на Донбассе ранения получили четыре украинские военнослужащие. Военные пострадали в результате обстрелов Авдеевки. Ни один 19 февраля из боец не погиб.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, боевики за минувшие сутки выпустили свыше 50 минометных мин в зоне АТО.

На Луганском направлении минувших суток боевики придерживались режима прекращения огня.

Зато на Донецком направлении продолжались бои низкой интенсивности с эпизодическим применением тяжелого вооружения. Самыми горячими точками были населенные пункты Луганское, Новгородское, Авдеевка и Опытное.

На Мариупольском направлении наиболее горячо было под Марьинкой и Красногоровкй, где боевики обстреливали украинские позиции с БМП и минометов. Две там сработал вражеский снайпер.

Из минометного дождя боевики также поливали подступы к Гнутово. Под Широкиним боевики нарушили режим тишины трижды.

Кроме того, в ночь с 18 на 19 февраля боевики атаковали военные склады ВСУ вблизи поселка Гродовка Красноармейского района Донецкой области, сбрасывая фосфорные зажигательные гранаты. Очаги возгорания, возникшие в результате разрывов, были своевременно локализованы силами резервной группы.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова полное прекращение огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных.

Так, 18 февраля боевики 55 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 17 февраля - 47 раз, 16 февраля - 60 раз, 15 февраля - 79 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация