Война на Донбассе все больше приобретает признаки затяжной: боевики намереваются оккупировать еще три города

Война на Донбассе все больше приобретает признаки затяжной: боевики намереваются оккупировать еще три города

Подобную картину можно увидеть почти в каждом оккупированном населенном пункте Донбасса / Фото: Getty Images

Не в состоянии пробить украинскую оборону, боевики переходят к тактике диверсионной войны.

Война на Донбассе все больше приобретает признаки затяжной. Главари так называемой "ДНР", в частности, Захарченко, шумно заявляют, что намерены захватить Славянск, Константиновку и Красноармейск.

Итак, несмотря на ограниченные ресурсы, войну сворачивать они не собираются. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень. Не в состоянии пробить украинскую оборону, боевики переходят к тактике диверсионной войны: устанавливают фугасы, атакуют колонны и блокпосты.

Самая сложная ситуация – в направлении Дебальцево, где оборону держит 30-я бригада. Она находится на передовой уже пять месяцев. Сначала – Дебальцево и отступление в сторону Артемовска. Затем – тыловые позиции превратились в линию фронта. Ежедневные обстрелы – чем-то тяжелым. И хуже всего, что под прикрытием обстрелов на украинские позиции выходят диверсионные группы. Нашествие этих диверсионных групп свидетельствует о том, что война затягивается.

Больше подробностей с передовой смотрите в сюжете корреспондента ТСН Андрея Цаплиенко.

Явный сигнал о нежелании двигаться к миру со стороны России увидели на этой неделе и в Европе. Москва на этой неделе передала в посольства государств-членов ЕС 89 список политиков, которым запретили въезд к себе. Часть из них уже заявили, что оказаться в "черном списке" Путина для них – честь. Ну, а вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен считает, что введение Россией санкций против ЕС говорит о том, что кризис на Донбассе в ближайшем будущем не закончится.

Похожие темы:

Следующая публикация