Военные объяснили, зачем боевики обстреляли патруль ОБСЕ у Зайцево

Военные объяснили, зачем боевики обстреляли патруль ОБСЕ у Зайцево

Фото: Facebook.com/OSCE SMM

Террористы хотят запугать наблюдателей.

Обстрел боевиками патруля ОБСЕ в районе н.п. Зайцево является их реакцией на призывы украинской стороны СЦКК по деэскалации ситуации в Авдеевке.

Об этом заявил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Василий Лабай, передает Украинская правда.

Он напомнил, что 9 апреля патруль СММ ОБСЕ из 5 человек в сопровождении наблюдателей украинской стороны СЦКК попал под обстрел со стороны боевиков НВФ у Зайцевого.

"Коварный обстрел представителей международной наблюдательной миссии является ничем иным, как очередной попыткой боевиков запугать наблюдателей СММ ОБСЕ и заставить их отказаться от предложенной украинской стороной СЦКК практики "зеркального патрулирование" в тех районах зоны АТО, где происходит наибольшее обострение ситуации", - заявили в СЦКК.

Лабай рассказал, что именно 9 апреля украинской стороне СЦКК поступило письмо от российской стороны СЦКК, в котором сообщается, что "руководство ОРДО" гарантирует соблюдение режима прекращения огня и организацию беспрепятственного и безопасного доступа патрулей СММ ОБСЕ к местам визуального и акустического наблюдения в районе Зайцевого.

Ранее украинская сторона СЦКК предложила ОБСЕ возобновить практику направления четырех "зеркальных" патрулей до района вокруг Авдеевки. По убеждению СЦКК, именно патрулирование четырьмя командами СММ ОБСЕ из разных точек в сопровождении наблюдателей СЦКК по обе стороны линии соприкосновения сторон позволит избежать дальнейшей эскалации ситуации в этом районе.

В миссии ОБСЕ заявили, что наблюдатели осуществляют "зеркальные патрули" в районе Авдеевки и Ясиноватой на ежедневной основе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что ситуация на Донбассе продолжает обостряться. За прошедшие сутки количество обстрелов позиций сил АТО рекордно выросло: боевики 91 раз вели огонь из вооружения танка, минометов разных калибров, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Похожие темы:

Следующая публикация