Военные из окопов: Еще два-три дня таких обстрелов – и нашего батальона не будет

Военные из окопов: Еще два-три дня таких обстрелов – и нашего батальона не будет

Боевики в очередной раз обстреляли Зайцевое / Фото: Facebook/пресс-центр штаба АТО

Ситуация в зоне АТО становится критической для бойцов из-за одностороннего соблюдения минских соглашений.

Интенсивный обстрел украинской территории устроили боевики вокруг Зайцево. Там разрушено несколько жилых домов, есть жертвы среди военных, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По словам защитников передовой линии АТО, враг активно использует крупнокалиберное оружие.

"Ситуация тяжелая. Нас накрывают крепко. И 80-ка и 120-ка. Не знаю, САУ это было или ствольная артиллерии. 150-ка очень сильно накрыла", - рассказал один из бойцов 17-го батальона.

По мнению военного, жертв можно было бы избежать, если бы вовремя подавить огневые позиции врага.

"Так еще дня два-три – и не будет батальйона. У нас уже есть 200-й, 300-й. Как их закрыть – из пулемета или автомата? Они же издали бьют! Чем их закрыть? Лупят нас, а мы сидим в окопах", - рассказал боец.

Боевики обстреляли Зайцево, повреждено 6 домов

Боевики обстреляли Зайцево, повреждено 6 домов

Сложность ситуации признают и в руководстве армии.

"Наша артиллерия не отвечает, поскольку мы ограничены минскими договоренностями. Мы их придерживаемся. Но если огонь не прекратится, то будет адекватный ответ. На эту минуту там закончили работу представители украинской стороны совместного центра по координированию прекращения огня, которые собрали доказательства ночных обстрелов для того, чтобы передать их миссии ОБСЕ", - рассказал руководитель пресс-центра штаба АТО Владимир Косенко.

Как сообщалось, из-за обстрелов боевиков люди в Зайцево всю ночь просидели в подвалах. В зоне проведения АТО ситуация в течение дня оставалась напряженной. Подавляющее большинство случаев нарушения режима тишины зафиксировано на донецком направлении.

Вместе с тем бойцы 14-й бригады, которые защищают Красногоровку, докладывают о "нормальном ответе" на обстрелы врага. "Пару дней назад начали обстреливать. Минометами 80-ми и 120-ми. Что-то зачастили, особенно по вечерам. И мы, конечно, не молчим – даем ответку нормальную", - заверил командир подразделения ВСУ с позывным "Купер".

Похожие темы:

Следующая публикация