В Украину вторглись полсотни грузовиков путинского "гумконвоя"

В Украину вторглись полсотни грузовиков путинского "гумконвоя"

Фото: Reuters

Россияне отправили большее количество авто, чем было заявлено в ноте МИД РФ.

На Донбасс прибыл 58-й "гуманитарный конвой" из России.

Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

"В целом с 5.55 до 7.10 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали две колонны так называемого "гумконвоя" в составе 47 автомобилей", - говорится в сообщении.

В МЧС РФ заявили, что автомобили "гумконвоя" привезли более 400 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости".

В настоящее время грузовики уже приехали в пункты разгрузки в Донецкой и Луганской областях.

"Поскольку российская сторона в очередной раз осуществила ввоз "гуманитарной помощи" с нарушением норм международного и национального права и согласованных модальностей, а также учитывая то, что представители МККК не принимали в оформлении участия, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - добавили украинские пограничники.

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что количество грузовиков не соответствовало заявленному в предыдущей ноте МИД РФ, ведь в документе речь шла о 40 автомобилей.

Отметим, "гумконвои" боевики обычно встречают интенсивными обстрелами. И их количество, по данным штаба АТО, за последние сутки увеличилось вдвое. Чаще и мощнее боевики бьют по окраинам Мариуполя, где они применяют минометы и гранатометы. Также под огнем Авдеевка, Зайцево и Луганское. На Луганщине боевики палят по Новозвановке, Новоалександровке и Крымском.

На Донбасс отправился очередной российский гумконвой

На Донбасс отправился очередной российский гумконвой

Напомним, что Россия отправляет "гумконвои" в зону боевых действий на Донбассе еще с августа 2014 года. Таможенную и пограничную службы Украины не допускают к осмотру этих грузовиков. По информации украинской стороны, вместе с ящиками продуктов питания РФ поставляет оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты. В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи".

Похожие темы:

Следующая публикация