В штабе АТО обвинили в бездействии наблюдателей ОБСЕ

В штабе АТО обвинили в бездействии наблюдателей ОБСЕ

Фото: УНИАН

Военные возложили ответственность за эскалацию конфликта на миссию ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ не реагируют на усиление обстрелов со стороны боевиков на Донбассе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

"Вынуждены констатировать тот прискорбный факт, что представители СММ ОБСЕ никак не реагируют на усиление обстрелов членами незаконных пророссийских бандформирований позиций сил АТО в Зайцево и в других населенных пунктах. Следовательно, своим бездействием, представители Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в определенной степени разделяют ответственность за обстрелы боевиками Зайцево, закрытие КПВВ "Зайцево" и эскалации конфликта на Донбассе", - говорится в заявлении.

В частности, в штабе АТО подчеркнули, что в течение последних дней обстрелы пророссийскими наемниками населенного пункта Зайцево усилились.

"Враг применяет по нашим позициям кроме гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, минометы калибра 82 и 120-мм, применение которых запрещено Минскими договоренностями", - отметили в пресс-центре, добавив, что в связи с этим, чтобы не подвергать опасности мирных жителей, было решено закрыть контрольный пункт въезда/выезда "Зайцево".

Напомним, ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что пропускной пункт "Зайцево" закроют со среды, 3 февраля.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 1 февраля боевики 56 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 31 января - 53, 30 января - 12 раз, 29 января - 36 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация