В оккупированном Луганске начали преследовать за украинские газеты

В оккупированном Луганске начали преследовать за украинские газеты

Фото: Укрпочта

За продажу украинских газет самопровозглашенная власть возбудила уголовное производство.

В "ДНР" начали внедрять цензуру и преследовать за распространение украинских газет.

Об этом написал на своей странице в Facebook активист и сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

По его информации, "Генпрокуратура ЛНР" возбудила уголовное производство по фактам продажи и распространения украинских новостных газет в оккупированном Луганске.

"В ходе проверки сети распространителей в торговых киосках на улице Советской сотрудниками "министерства информации ЛНР" и активистами молодежных организаций "ЛНР" были обнаружены три наименования украинских новостных газет", - отметил Снегирев.

Также он рассказал, что экземпляры выявленных украинских газет были изъяты, а материалы проверки переданы в "ГПУ" и "МГБ ЛНР".

Отдельно Снегирев напомнил, что с 16 января "министерство информации ЛНР" обязало интернет-провайдеров Луганска заблокировать доступ к 113 новостным украинским порталам.

"В марте прошлого года "Совет министров" самопровозглашенной республики "в целях обеспечения национальных интересов" также ограничил вещание 23 украинских телеканалов и российского канала "Дождь", - добавил он.

Напомним, ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. 

Так, 14 февраля боевики 71 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 13 февраля - 69 раз, 12 февраля - 67 раз, 11 февраля - 53 раза. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация