В ОБСЕ категорически отказались наблюдать за местными "выборами" в фейковых "ДНР" и "ЛНР"

В ОБСЕ категорически отказались наблюдать за местными "выборами" в фейковых "ДНР" и "ЛНР"

В ОБСЕ категорически отказались наблюдать за местными "выборами" в фейковых "ДНР" и "ЛНР" / Фото: Reuters

В организации не признают никакие псевдовыборы.

Миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не планирует наблюдать за проведением местных выборов в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", поскольку они не являются признанными мировым сообществом и не члены ОБСЕ.

Об этом в среду, 9 сентября, заявила глава миссии Тана де Зулуета.

Ранее так называемый "руководитель администрации" главы сампороголошенной "ДНР" Максим Лещенко заявлял, что террористическая власть республики готова гарантировать безопасность работы миссии на выборах 18 октября.

Однако в миссии отказались от этого предложения, прокомментировав свое решение.

"Мы работаем на приглашение украинской власти с нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем на приглашение государства-члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых говорило", - подчеркнули наблюдатели.

По ее словам, БДИПЧ ОБСЕ будет наблюдать за проведением местных выборов на всей территории Украины, где они будут проходить согласно украинскому законодательству.

"Мы будем собираться по решению украинского правительства, и как только будет принято решение о проведении выборов на определенных территориях, мы будем направлять туда наблюдателей. Кроме того, мы будем учитывать свои собственные стандарты, чтобы выполнялись минимальные требования ... чтобы у наших наблюдателей была свобода передвижения ", - добавила де Зулуета.

Она также отметила, что должна быть обеспечена не только безопасность наблюдателей в тех или иных городах, но и их постоянное присутствие все время до выборов непосредственно в день голосования.

Напомним, что в Украине начал действовать новый закон о местных выборах. Документ был принят, чтобы согласовать систему представительных органов местного самоуправления с украинским законодательством и усовершенствовать процедуры объединения территориальных общин.

Следующая публикация