В Нацсовете рассказали, что нужно для восстановления украинского вещания на Донбассе

В Нацсовете рассказали, что нужно для восстановления украинского вещания на Донбассе

Фото: УНИАН

Установка украинских передатчиков-ретрансляторов - это лишь мелкие успехи.

Украинское вещание на оккупированных территориях Донбасса можно возобновить лишь по восстановлении украинской власти в Донецке.

Об этом заявил на брифинге председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сообщает Укринформ.

"Если в Херсонской области - это одна ситуация (с глушением сигнала вражеских передающих центров - ред.), то в Донецкой области ситуация хуже. И когда меня спрашивают, что нужно, чтобы восстановить вещание там, на Донбассе, в Донецке, я просто говорю: надо освободить Донецк", - отметил Артеменко.

По его словам, расположение передающих вышек на Донбассе имеет свою специфику.

"Тот, кто захватил Донецкую вышку, он априори победитель, потому что она покрывает все", - отметил Артеменко.

Артеменко назвал "мелким успехом" установку украинских передатчиков-ретрансляторов, которые передают радиосигнал на подконтрольную боевикам территорию. Глава Нацсовета подчеркнул, что уже на следующий день после освобождения Донецка можно накрыть украинским вещанием остальную территории области, в настоящее время оккупированную террористами.

Напомним, что в Кировограде смонтировали телевизионную башню для Донбасса. Сейчас этот регион фактически лишен украинского вещания, ведь одну из крупнейших телепередающих мачт на горе Карачун возле Славянская разрушили еще в июле 2014 года во время обстрела боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация