В Генштабе ответили на требование бойцов "Киевской Руси" относительно отставки Муженко

В Генштабе ответили на требование бойцов "Киевской Руси" относительно отставки Муженко

Решение об отставке Муженко принимает только президент / Фото: Reuters

Другие требования военных будут рассматривать до 30 декабря.

Представители Генерального штаба ВСУ записали требования бойцов "Киевской Руси", которые устроили пикет под стенами ведомства.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, передает "112 Украина".

"Сегодня под зданием Генштаба состоялся митинг, около 30 бывших военнослужащих батальона "Киевская Русь", это 25-й батальон территориальной обороны, также представители общественных организация принимали участие в митинге, были заявления политического характера, но здесь понятно, что Генштаб не комментирует политические заявления потому, что решение такого уровня принимается, в первую очередь, президентом по поводу того, кто будет главнокомандующим ВСУ. Относительно других обращений участников митинга представители Генштаба пообщались с ними, под запись взяли их требования. Там вопрос в первую очередь касался выплат на предоставление статуса участника боевых действий и других гарантированных государством социальных льгот и гарантий. До 30 декабря мы договорились, что предоставим руководителям ответы, в общем конструктивная и спокойная беседа состоялась", - пояснил Селезнев.

Он также подчеркнул, что ротация в зоне АТО проходит в плановом порядке, а служить на Донбасс отправляют военных с соответствующей подготовкой.

Напомним, что в воскресенье, 27 декабря, добровольцы батальона "Киевская Русь" начали пикет возле здания Генерального штаба ВСУ с требованием отставки начальника Генштаба Виктора Муженко. Бойцы заявляют, что "Киевскую Русь" хотят дислоцировать на полигон, а на их место в зоне АТО ввести "необстрелянные" батальоны. Военные выступают против этого, а также требуют от Генштаба отчитаться за 2015 год. Кроме того, участники протеста обвиняют Генштаб в бездействии по поводу событий под Илловайском и Дебальцево.

Похожие темы:

Следующая публикация