В Донецке боевики угрожали обстрелять миссию ОБСЕ

В Донецке боевики угрожали обстрелять миссию ОБСЕ

Фото: ОБСЕ

На Луганщине террористы обещали арестовать наблюдателей.

Боевики террористической организации "ДНР" угрожали обстрелять наблюдателей ОБСЕ, если они будут находиться рядом с размещением Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в отчете миссии за 18 апреля, опубликованном сегодня, передает УНИАН.

Согласно сообщению, во время пребывания в оккупированном Донецке к наблюдателям подошел боевик "ДНР", утверждая, что он видел машины ОБСЕ возле экскаватора военных. Он сказал, что откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова. После угроз вооруженный боевик покинул место инцидента.

Кроме того, в селе Пархоменко вблизи оккупированного Луганска боевики "ЛНР" угрожали арестовать наблюдателей. Это произошло после того, как террористы попросили миссию показать патрульный план.

"Когда миссия отказалась показать патрульный план, члены "ЛНР" сказали СММ покинуть это место и угрожали задержать СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде", - говорится в отчете.

Наблюдатели сообщили в Совместный центр по контролю и координации о данном инциденте, но в ответ им заявили, что зона границы не принадлежит к их ответственности. СЦКК посоветовала миссии покинуть указанную территорию.

Напомним, 9 апреля, пять членов специальной миссии ОБСЕ попали под обстрел в селе Жованка вблизи Зайцевого, за полсотни километров на северо-восток от Донецка. Никто не пострадал.

Эта территория подконтрольна украинским военным. Патруль сопровождал представитель от Вооруженных сил Украины в Совместном центре по контролю и координации за прекращением огня (СЦКК).

Использование тяжелого оружия подтвердила миссия ОБСЕ

Использование тяжелого оружия подтвердила миссия ОБСЕ

Похожие темы:

Следующая публикация