В Авдеевке начинается массовая добровольная эвакуация людей

В Авдеевке начинается массовая добровольная эвакуация людей

Фото: УНИАН

Уехать с города решили около 200 человек.

Всех желающих оставить Авдеевку на Донетчине, которую уже несколько дней обстреливают боевики, начнут эвакуировать через несколько часов. Первые автобусы из Авдеевки поедут около 9:00. Вечером с просьбами об эвакуации обратились около 200 человек. Это в основном родители, которые хотят вывезти своих детей.

Об этом передает из города корреспондент ТСН Алла Хоцяновская, говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Фото: Донбасc SOS

Тем временем ситуация в городе до сих пор критическая: нет ни света, ни воды. Коксохимическому заводу удается поддерживать тепло в домах жителей города до 15 градусов тепла.

Отремонтировать перебитую линию электропередач накануне не смогли, потому что российская сторона не дала письменного подтверждения прекращения огня в зоне работ.

Тем временем в Днепре, Харькове и Запорожье собирают гуманитарную помощь для жителей Авдеевки и готовятся принять оттуда людей в случае объявления эвакуации.

Харьковским волонтерам горожане приносят теплые вещи и продукты. Первый гуманитарный груз оттуда уже отправился на Донбасс. Харьковская облгосадминистрация заявила о готовности доставить в города передвижные пункты для обогрева. И как только получат команду - в Авдеевку уедут ремонтные и спасательные бригады.

Экстренно создали гуманитарный штаб и в Днепре - помощь людям собирают в помещении облсовета.

В Запорожье тем временем определили предварительный перечень объектов, куда в случае эвакуации временно будут расселять людей. По данным ТСН, задание срочно подготовить помещения для беженцев уже получили больницы, пансионаты и коммунальные общежития.

Ситуацию в прифронтовой Авдеевке, где накануне объявили чрезвычайное положение, сегодня, 1 февраля, должны обсудить в Минске. Там собирается трехсторонняя контактная группа.

Обострение на украинском Востоке в центре внимания и по другую сторону океана - государственный департамент США заявил, что требует прекращения огня и предоставления доступа к местам событий мониторинговым миссиям ОБСЕ.

Из-за Авдеевки закрытое заседание провел Совет безопасности ООН, где с сегодняшнего дня будет председательствовать Украина. В специальной резолюции отметили поддержку выполнения Минских соглашений. Посол Украины в ООН подчеркнул, что украинское представительство отправило россиянам 45 запросов, где призвали повлиять на боевиков, чтобы те прекратили обстрелы гражданских объектов Авдеевки. Никакого ответа Украина до сих пор не получила.

Текстовый стрим военного противостояния в Авдеевке читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация