Украинские военные выставили на блокпосте голову Ленина

Украинские военные выставили на блокпосте голову Ленина

Украинские военные выставили на блокпосте голову Ленина

Вождь пролетариата смотрит на оккупированную Горловку и должен служить своеобразным оберегом.

Жители села Ленинское близ оккупированной Горловки вспомнили, что все они – украинцы. Теперь ездят за продуктами не к боевикам, а в украинский Торецк, а еще просят ВСУ перенести блокпосты и взять их под охрану, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Хутор Чагари местные называли поэтично – "Долина жизни". Там жили преимущественно шахтеры, и жили они всегда неплохо. Но теперь они привыкают к другому названию – серая зона.

От долины осталась лишь дорога жизни. Ежедневно жители села Ленинское, а по-народному Чагари, идут по ней до украинского блокпоста. Официального перехода здесь нет, но крестьяне просят пустить их в Торецк – за продуктами или в больницу. В Горловку, в "ДНР", они уже не хотят.

"Блокпост можно убрать? Хотя бы для легковушек, мы же Украина", - говорят люди.

Время от времени здесь случаются споры. В Чагарях хотят льгот, пособий, пенсий, но не любят киевскую власть, ругают и президента, и Верховную Раду. Украинские военные говорят, что хорошо изучили этих людей.

"Разговоры у них всегда одинаковые. Они во всем обвиняют украинскую власть. Порошенко в частности, хотя не Порошенко звал сюда Захарченко, Плотницкого. Теперь они размахивают украинскими паспортами и кричат: пустите нас. Мы их, конечно, пускаем. Но никогда они ни разу не сказали что-то против "ДНР". Ни разу", - отмечает командир подразделения ВСУ с позывным "Купол".

Жители села Ленинское просят Украину взять их под охрану

Жители села Ленинское просят Украину взять их под охрану

Военные специально спрашивают, откуда стреляют боевики. Крестьяне в один голос говорят, что они ничего не слышат и не видят.

Сегодня на стареньком тракторе приехали за гуманитарной помощью от "Красного Креста". Они как дети радуются тушенке. О том, что Донбасс "кормит всю Украину", уже не вспоминают.

"149 продуктовых наборов и гигиенических наборов – это для села Ленинское, сейчас оно называется Южное", - пояснил сотрудник мижнародного комитета "Красный Крест" Денис Коваленко.

За гуманитарной колонной внимательно следят боевики "ДНР". Отсюда до их передовых позиций меньше двух километров. Украинские военные пропускают машины и сразу же блокируют дорогу – резиной, пеньками и даже отбитой головой Ленина.

Ленин с отбитым носом теперь смотрит на оккупированную Горловку. Бойцы полусерьезно-полушутя надеются, что любители "русского мира" и любители Советского Союза не будут стрелять в вождя мирового пролетариата.

Как уже сообщалось, сегодня вечером быойовики обстреляли из крупнокалиберного пулемата контрольный пункт въезда-выезда "Марьинка". В результате обстрелов были ранены двое гражданских лиц. Пограничники срочно вызвали карету "скорой".

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация