Украинская семья более двух лет ищет пропавшего в АТО танкиста

Украинская семья более двух лет ищет пропавшего в АТО танкиста

Фото: Reuters

Мужчина успел прослужить на фронте считанные дни, прежде чем связь с ним оборвалась.

Два года и два месяца после жестоких боев под Степановкой нет никаких вестей о сержанте 30-й механизированной бригады Ярослава Антонюка. Сначала его занесли в список пленных, потом зачислили в пропавшие без вести, но родные до сих пор верят в то, что их муж и отец жив, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В свои первые дни на фронте Ярослав трижды в день звонил домой, но вдруг перестал. По официальной информации, во время боя в его танк попал снаряд. Неофициальная версия удостоверяет, будто капитан экипажа решил идти на таран российского танка. Свидетелей того, что произошло на самом деле, нет.

Ни жив, ни мертв: больше двух лет нет новостей о судьбе сержанта Ярослава Антонюка

Ни жив, ни мертв: больше двух лет нет новостей о судьбе сержанта Ярослава Антонюка

Поиски среди пленных результата не дали. На контакт с разными командира экипажа Артема Абрамовича и сержанта Антонюка выходили только мошенники. "Сначала мне говорит: 5 тысяч. Я думала, долларов, что такое 5 тысяч гривен? Что-то вы дешево за моего мужа... Это, типа, на бензин, мы его привезем. Сказки рассказывали невероятные. Очень много звонили из тюрьмы, потому как мне позвонят, я записывала и обращалась в СБУ. Там пробивали и говорили, где вышка стоит", - рассказала Нина Антонюк.

Параллельно родные танкистов сдали ДНК на анализ для сравнения с останками тел. Найти и похоронить удалось одного из членов экипажа Петра Барбуха и командира Абрамовича. Однако Антонюка среди погибших найдено не было. "Люки были закрыты. Я думаю, может, он же механик, он нижний люк мог", - все еще надеется жена бойца. Зато в государстве смогли констатировать только то, что ее муж пропал без вести. О чем и выдали соответствующую справку. Вместе с тем в Минобороны и СБУ уверяют, что поиски Антонюка продолжаются.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация