Тымчук заявил об угрозе экологической катастрофы в Новгородском и Нелеповке

Тымчук заявил об угрозе экологической катастрофы в Новгородском и Нелеповке

Фото: Getty Images

Нардеп готовит соответствующие депутатские запросы. 

На Донбассе группа "Информационного сопротивления" выявила серьезную проблему экологического характера в районе н.п.Новгородское, что близ линии фронта.

В поселке находится Дзержинский фенольный завод, где расположен шламонакопитель с 400 тыс куб м отходов фенольного и нафталинового производства. Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов. Также в результате обстрелов поврежден трубопровод, через который ведется откачка воды, а уровень жидкости в накопителе достиг критической отметки. Дамбу может прорвать в любую минуту", - пишет в Facebook руководитель ИС, нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, результатом прорыва было бы схождение ядовитого селевого потока, образование токсичного облака, заражение реки Кривой Торец и гибель людей.

"Под угрозой экологической катастрофы в первую очередь – н.п. Новгородское и Нелеповка. Всего – 13 тысяч человек. Из-за того, что в районе дамбы находится множество взрывоопасных предметов, работы по укреплению дамбы и ремонту трубопровода затруднены. По нашим данным, местные власти – руководство Новгородского поселкового совета (поселковый голова Н.Н.Ленко) – бьет тревогу как минимум с января 2016 г., обращаясь в разные инстанции", - добавляет он.

Также Тымчук отметил, что он готовит соответствующие депутатские запросы. 

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил об угрозе экологической катастрофы на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация