Сначала - безопасность. Йованович озвучила позицию США относительно выборов на Донбассе

Сначала - безопасность. Йованович озвучила позицию США относительно выборов на Донбассе

Мари Йованович / Фото: УНИАН

Она подчеркнула, что договоренности о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не выполняются.

Условием для выборов Донбассе является разведение сил и средств сторон вооруженного конфликта.

Об этом в интервью Радио Свобода заявила посол США в Украине Мари Йованович.

"Наша позиция четкая: сначала вы должны иметь безопасность, чтобы провести выборы. Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности. Как мы видим, договоренности о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности относительно режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной", – отметила дипломат.

"Для этого надо выстроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности относительно разведения сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, то меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса – утвердить безопасность", – сказала Йованович.

Напомним, в конце октября главари группировок "ДНР" и "ЛНР" неожиданно перенесли псевдовыборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которые были назначены на 6 ноября.

Похожие темы:

Следующая публикация