Ситуация в зоне АТО накаляется: из прифронтовых городов и сел массово эвакуируют людей

Ситуация в зоне АТО накаляется: из прифронтовых городов и сел массово эвакуируют людей

За последние три дня из прифронтовых районов на Донбассе эвакуировали тысячу людей / Фото: ГСЧС

За последние три дня эвакуировали до тысячи взрослых и детей.

Из-за обострения ситуации в зоне АТО на Донбассе из прифронтовых населенных пунктов украинская власть массово эвакуирует местных жителей.

Вчера, 30 января, из города Дебальцево было вывезено 310 человек, из Авдеевки - 60, из Счастья - 28 детей, из поселка Троицкое Попаснянского района Луганской области - 62. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

 

Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уточняет, что за последние три дня, с 28 по 30 января, эвакуировали до тысячи людей. В целом, по данным ООН, из Донбасса и Крыма уже выехали около полтора миллиона человек.

На железнодорожных вокзалах в городах Славянск и Константиновка развернуто транзитные пункты пропуска граждан, которые будут использоваться не только как пункты перемещения, но и как центры психологической, медицинской помощи, а также решения социально-бытовых вопросов внутренне перемещенных лиц.

Жителям зоны АТО, которые хотят выехать из опасной зоны, советуют обращаться в местные органы власти или звонить в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям по телефону 101 или (044) 247-30-02. Консультации также можно получить в региональных комиссиях по техногенно-экологической безопасности в Луганской области - (0645) 71-43-71 и в Донецкой области - (0629) 51-59-01. Все телефоны работают круглосуточно.

 

Тем временем сегодня обострилась ситуация в Дебальцево и Углегорске на Донетчине.

Похожие темы:

Следующая публикация