Штайнмайер назвал основные задачи для реализации Минских договоренностей

Штайнмайер назвал основные задачи для реализации Минских договоренностей

Штайнмайер указал на проблемы, которые не удалось решить / Фото: Reuters

Он подчеркнул, что Германия всеми силами будет поддерживать их воплощение.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер указал на проблемы, которые не удалось решить в этом году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, и назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году.

Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном во вторник, 29 декабря, пресс-службой министерства, передает DW.

Несмотря на "ощутимый прогресс в экономической и социальной сферах", а также в вопросе отвода тяжелого оружия, достигнутый в течение года, много вопросов, по словам Штайнмайера, так и не решены.

В частности, речь идет об увеличении числа нарушений режима прекращения огня. Глава МИД Германии назвал это "удручающим развитием в конце года". Кроме того, Штайнмайер обратил внимание на отсутствие понимания относительно порядка проведения местных выборов на контролируемых пророссийскими сепаратистами территориях, а также на ухудшение гуманитарной ситуации.

Штайнмайер назвал также основные задачи, которые нужно выполнить для реализации Минска-2. "Мы должны дальше работать над тем, чтобы в начале 2016 года состоялись местные выборы и полностью был имплементирован пакет минских договоренностей, также путем восстановления Украиной полного контроля над своим государственным рубежом", - говорится в заявлении министра.

Штайнмайер подчеркнул, что Германия в рамках "нормандского" формата и в новом году всеми силами будет поддерживать воплощение минских договоренностей.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов ранее заявил, что Россия полностью сорвала Минские соглашения, однако мирный процесс ни в коем случае не будет прекращаться.

Похожие темы:

Следующая публикация