Шойгу наградил российских солдат швейцарскими часами за бои под Дебальцево - СМИ

Шойгу наградил российских солдат швейцарскими часами за бои под Дебальцево - СМИ

Шойгу наградил российского солдата за участие в боях под Дебальцево / Фото: Getty Images

Об этом сообщает команда группы Conflict Intelligence Team.

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил российских солдат швейцарскими часами Aviator Airacobra в феврале 2015 года за бои на Донбассе. Об этом говористя в новом отчете группы Conflict Intelligence Team.

Во время мониторинга социальных сетей команда установила профиль в "ВКонтакте" военнослужащего 6-й отдельной танковой бригады (в/ч № 54096, посёлок Мулино, Нижегородская область) Евгения Усова.

На нем размещена фотография, на которой, помимо Усова, без труда опознаётся министр обороны России Сергей Шойгу.

"На фотографии Евгений Усов изображён лежащим на больничной койке. Отвечая на вопрос Ивана Баданина (сослуживца, - ред.), Евгений говорит, что министр пожелал ему выздоровления, скорейшего возвращения в строй (т.е. на военную службу), а также подарил "котлы" (часы). На следующей фотографии в профиле мы действительно видим подарочные часы Aviator Airacobra с эмблемой Министерства обороны России на циферблате", - говорится в отчете.

В комментариях под одной из фотографий российский солдат пишет, что получил осколочное ранение, а служит он в Мулино (именно там находится 6-я ОТБр).

"Очевидно, что осколочное ранение можно получить и в результате неосторожного обращения с боеприпасами или на учениях, но разве стал бы в этом случае его навещать лично министр обороны России, да ещё и награждать часами? Для нас очевидно, что такая высокая честь может быть оказана только за участие в каком-то знаменательном бое", - отметили в Conflict Intelligence Team.

"Восстанавливая хронологию снимков Евгения Усова, мы видим следующее: наступление на Дебальцево началось 22 января 2015 года. До 26 января и после 14 февраля 2015 года Евгений очень активно ведёт свой профиль ВКонтакте, ежедневно репостя на свою стену по несколько записей из разных групп ВКонтакте, тогда как в этот период не опубликовал ни одной записи. Это говорит о том, что в этот промежуток времени он "отсутствовал", соответственно, в этот же промежуток времени получил осколочное ранение", - обращает внимание група.

Conflict Intelligence Team отмечает, что 14 февраля 2015 года в его профиле впервые появляется снимок из палаты, сделанный в госпитале им. Бурденко, не позднее 21 февраля 2015 года в госпитале его навещает министр обороны России Сергей Шойгу и вручает наградные часы с эмблемой Министерства обороны РФ.

"Какие же крупные сражения происходили в конце января — начале февраля 2015 года, за участие в которых Евгения лично наградил министр обороны России? В этот период шли бои за Дебальцево, которые стали инструментом давления в ходе переговоров президентов России и Украины", - сделали вывод в групе.

Бои за Дебальцево проходили с конца июля 2014 года по февраль 2015 года, в результате которых крупный железнодорожный узел перешел под контроль боевиков. По материалам доклада российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин. Война", ключевую роль в военных успехах террористов сыграло вторжение российских военных. ПНе менее 70 русских солдат  по утверждению Немцова, погибли в январе-феврале 2015 году в этих боях. Минобороны России обещало платить компенсации за смерть и увечья, однако это обещание выполнено не было.

Похожие темы:

Следующая публикация