СБУ вызвала на допрос главаря "ЛНР" Плотницкого

СБУ вызвала на допрос главаря "ЛНР" Плотницкого

Фото: lug-info.com

На следующей неделе главарь боевиков должен явиться в управление СБУ в Киеве.

Служба безопасности Украины вызвала главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого на допрос в Киев.

Об этом говорится в повестке, которую обнародовала пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, Плотницкого вызвали в качестве подозреваемого в совершении следующих преступлений: незаконное лишение свободы или похищение человека, террористический акт и незаконная переправка лиц через государственную границу.

Также отмечается, что допрос запланирован на 10 часов утра в четверг, 17 марта.

Досудебным расследованием установлено, что 17 июня 2014 по предварительному сговору с группой лиц, которые входили в состав батальона "Заря" "ЛНР", Плотницкий захватил в качестве заложника старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и удерживал ее в помещении Луганского областного военного комиссариата. После этого боевики перевезли Савченко на территорию РФ.

Печерский суд удовлетворил ходатайство СБУ относительно проведения заочного досудебного расследования против Плотницкого.

Напомним, 18 ноября главарь так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий прибыл на допрос в суд российского Донецка по делу о незаконно заключенной летчице и нардепе Надежде Савченко. Судебное заседание проходило в закрытом режиме – соответствующее решение ранее приняли судьи. Несмотря на это, защитники украинки публиковали в Twitter заявления Плотницкого. 19 ноября адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что его хотят привлечь к уголовной ответственности.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели.

Похожие темы:

Следующая публикация