Россия с начала года 260 раз незаконно ввозила на Донбасс военную технику - Марчук

Россия с начала года 260 раз незаконно ввозила на Донбасс военную технику - Марчук

Фото: Reuters

Лишь в мае 41 раз эшелоны и колонны пересекали границу Украины.

С начала 2016 года зафиксировано 260 случаев незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны РФ эшелонами и колоннами военной техники.

Информацию со ссылкой на данные подготовительных документов, которые используются в переговорах в Минске, обнародовал участник переговорной группы Евгений Марчук, сообщает "Украинская правда".

"Только с 1 до 25 августа 2016 года с территории России боевикам доставлены 59 танков/САУ, 24 ББМ, 4 РСЗО, 104 ед. автомобильной техники, свыше 96 цистерн топлива и свыше 95 вагонов боеприпасов", - говорится в сообщении.

Также сообщают о незаконном пересечении границы в январе - 19 раз, в феврале - 36, в марте - 32, в апреле - 33, в мае - 41, в июне - 25, в июле - 37, в августе - 37.

Основные поставки грузов осуществлялись на железнодорожные станции Иловайск, Краснодон, Ровеньки, Квашин, Донецк.

Кроме этого, боевики продолжают использование БПЛА для ведения разведки на территории Украины.

"В период с 1 по 25 августа 2016 года было выявлено 65 таких фактов, из них 4 - с нарушением государственной границы", - говорится в документах по состоянию на 26 августа 2016 года.

Согласно данным, обнародованным Марчуком, по состоянию на 26 августа 2016 года наибольшее скопление сил и средств боевиков "ДНР" и "ЛНВ" наблюдается в районах н.п. Луганск, Стаханов, Первомайск, Дебальцево, Гольмивской, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Донецк, Докучаевск, Кальмиус, Новоазовск и в тыловых районах - н.п. Свердловск, Краснодон, Хрустальный (Красный луч), Снежное, Торез и Амвросиевка.

Крупнейший огонь по позициям сил АТО противник сосредоточивал на объектах в районах н.п. Попасная, Новозвановка, Луганское, Майорск, Зайцевое, Авдеевка, Опытное, Пески, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Гнатово и Широкино.

Как известно, в офисе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции сообщили, что на оккупированной части Донбасса у пророссийских боевиков сосредоточены тысячи единиц тяжелого вооружения, количество которого в сравнении с 2014 годом выросло в разы.

Похожие темы:

Следующая публикация