Российские военные обвинили ВСУ в использовании под Донецком гаубиц

Российские военные обвинили ВСУ в использовании под Донецком гаубиц

Украинских военных обвинили в использовании запрещенного оружия / Фото: УНИАН

Офицеры РФ из центра контроля за прекращением огня заявили, что украинцы использовали 152-миллиметровые снаряды.

Сепаратистские СМИ в течение 23 февраля активно распространяли информацию о усиленнии стрельбу в районе Донецка и Песок. Сообщили якобы об обстрелах "ДНР" украинской стороной с использованием крупнокалиберного оружия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Подыгрывать пропагандистам взялись российские представители объединенного центра координации и контроля за прекращением огня. Они заявили, что бойцы ВСУ использовали гаубичную артиллерию калибра 152 миллиметра.

Военные это категорически отрицают. Говорят, позиции сил АТО и сепаратистов в районе Донецка и Песок отделяют несколько сотен метров. Работать по врагу из такого оружия в существующих условиях нереально – слишком велика вероятность попасть по своим.

Перестрелки действительно происходят, но преимущественно с использованием автоматов, пулеметов и гранатометов. Количество таких огневых контактов возросло. Военные подозревают, что боевики и российские солдаты, которые праздновали 23 февраля профессиональный праздник, просто искали повода ударить по украинцам. И будут искать его в течение всей ночи.

В течение вторника боевики на донецком и мариупольском направлениях 33 раза обстреляли силы АТО. При этом враг использовал запрещенные минскими соглашениями минометы.

Корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко

Сегодня сепаратистские СМИ распространяли информацию о стрельбе в районе Донецка и Песков

Сегодня сепаратистские СМИ распространяли информацию о стрельбе в районе Донецка и Песков

Похожие темы:

Следующая публикация