Родственники пленного комбата Олега Кузьминых создали фонд для поддержки семей пленных "киборгов"

Родственники пленного комбата Олега Кузьминых создали фонд для поддержки семей пленных "киборгов"

Комбат Кузьминых вместе с 14-ю подчиненными уже 60 дней находятся в плену боевиков.

Семьи пленных бойцов поддерживают не только морально, но и финансово.

60 дней как в плену находится командир штурмового батальона 8-й десантной бригады 37-летний подполковник Олег Кузьминых. Комбат с 14 "киборгами" попал в плен 20-го января, спасая бойцов своего подразделения в районе нового терминала Донецкого аэропорта. Семья комбата основала фонд, чтобы поддерживать семьи пленных бойцов не только морально, но и финансово. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Две жены пленных "киборгов" только познакомились с родным братом комбата Олега Кузьминых - Сергеем, а ощущение будто родственники.

Муж Светланы - водитель БТРа - попал в плен 20 января, когда вместе с комбатом Олегом Кузьминых ехал вызволять киборгов из окружения боевиков. БТР подбили, ее муж выжил. Затем она увидела, как его с другими пленными ведут по центру Донецка. Раненого и обессиленного.

Муж Екатерины Зулинськой тоже попал в плен вместе со своим комбатом. С тех пор, признается Екатерина, жизнь будто остановилась.

"Меня вызвали давать показания, сказали, что он как будто в плену, но его никто не видел и эта информация не подтверждается и не опровергается. В настоящее время где он, я не знаю, потому что в списках пленных его нет", - говорит жена киборга.

Женщина в декретном отпуске по уходу за 9-месячной дочкой Златой. Выживают только за счет детских денег. Семья комбата Олега Кузьминых разыскала женщину и теперь помогает дождаться освобождения мужа.

Родной брат Олега Кузьминых Сергей говорит, что его семья теперь поддерживает 11 семей пленных из батальона, которым командовал Олег. Идея созрела, когда украинцы, пораженные несокрушимостью легендарного комбата, начали предлагать свою поддержку.

"Очень много семей откликнулись помочь и такая инициатива появилась - создать "Общественную инициативу Комбат" в честь Олега Кузьминых. Мы стараемся каждой семье финансово помочь и эти семьи никто не бросает, мы стараемся помочь от жилищно-коммунальных проблем до проблем с трудоустройством", - говорит Сергей Кузьминых, брат пленного комбата.

Все деньги, которые поступают на счет фонда, отдают семьям пленных. Да и ждать своих родных вместе легче.

"Каждый держится в куче, когда вместе, легче. Но все равно надежда на власть, поэтому просим власть помогите, освободите", - говорит Сергей Кузьминых.

Напомним, украинские десантники из 79-й бригады захватили в плен террориста, который избивал комбата Олега Кузьминых.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Сегодня 60 дней как в плену находится командир штурмового батальона

Сегодня 60 дней как в плену находится командир штурмового батальона

Похожие темы:

Следующая публикация