Работа на руку врагу. Как в Сети отреагировали на скандал с сюжетом с позиций ВСУ

Работа на руку врагу. Как в Сети отреагировали на скандал с сюжетом с позиций ВСУ

Фото: УНИАН

Журналисты утверждают, что помогали бойцам, а юзеры требуют ответственности.

В соцсетях бурно обсуждают скандал, который развязался вокруг журналистов "Громадського ТБ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной. Они отсняли обстрелы украинских позиций под Авдеевкой и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж и опубликовали видео.

В пресс-центре штаба АТО призвали лишить аккредитации указанных представителей СМИ до выяснения всех обстоятельств. Само видео, на котором четко видно отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага, убрали с сайта "Громадського", сообщили в штабе. Зато оно есть в свободном доступе на сайте "Новой газеты".

В соцсетях скандал уже прокомментировали политики, журналисты и обычные юзеры. Станко, Реуцкого и Полухину призвали лишить аккредитации, а некоторые предлагали привлечь их к ответственности за обнародование информации, которую могут использовать российские военные шпионы.

J ситуации высказался и брат бывшего журналиста "Громадського" и нардепа Мустафы Найема Маси Найем. Сначала он раскритиковал действия журналистов, а позже уточнил, что имел в виду сюжет российского издания "Новая газета".

Также юзеры призвали не допускать в зону АТО журналистов из РФ предлагали показать европейским партнерам отснятый Полухиной репортаж в качестве доказательств российской агрессии против Украины.

На скандал отреагировали и в "Новой газете" и "Громадському".

В украинском издании назвали обвинения необоснованными и добавили, что материал не был опубликован до согласования с военными.

Прокомментировала то, что произошло, и Станко лично. Она заявила, что пыталась помочь силовикам и события происходили рядом с журналистами. Также она выразила надежду, что материал "Громадького" об обстрелах в промзоне опубликуют, а военные объяснят, есть ли в нем кадры, которые угрожают безопасности силовиков.

Реуцкий написал, что журналисты помогали эвакуировать и наложить бинты раненым бойцам АТО, а командование ВДВ знало о руссийских журналистах еще за день до съемки.

В "Новой газете" написали, что Полухина зафиксировала использование запрещенного вооружения, а съемка велась с разрешения офицеров. Обвинения со стороны пресс-центра штаба АТО в российском издании назвали ложью.

Похожие темы:

Следующая публикация