Пыточная боевиков в Дружковке: кровь на стенах, клочья волос и расстрельная камера

Журналисты побывали в помещении, где сепаратисты держали заложников, и пообщались с бывшими узниками.

Тюрьма и одновременно пыточная боевиков во время оккупации Дружковки находилась в подвале одноэтажного помещения в нескольких шагах от горисполкома. Здание местные активисты показали журналисту издания ЛІГА.net.

Город был освобожден 5 июля 2014 года, в подземельную часть так называемого "отдела государственной службы охраны" активисты смогли попасть только через год после освобождения. Камеры там маленькие, очень грязные, без мебели и туалетов. Краска на стенах потрескалась и обвалилась. Окна крошечные, с решетками, и выходят во двор. Когда активисты впервые зашли в подвалы – увидели слой запекшейся крови на стенах.

"Окровавленные тряпки и куски газет, пучок длинных черных женских волос - как часть скальпа. Я когда туда зашла, там старый пол весь был в темных пятнах, как будто в масляных, так мне тогда показалось. А потом, когда подсветили - мы были в шоке. Это пятна крови, которые впитались в дерево. Это страшно, я не могу вспоминать", - рассказала жительница Дружковки Ирина Кирикова.

Количество людей, которые прошли через подвалы, подвергались пыткам или были убиты, до сих пор не разглашается. Попадали в подвалы за разные "провинности": одного пенсионера схватили с украинским флагом возле памятника Ленину, другого – за то, что не подал руки знакомому со словами "Я с сепаратистами не здороваюсь". За это мужчину избивали несколько дней, пробили ногу, он дважды попадал в больницу.

Вдова дружковского предпринимателя Ольга Меренкова, чей муж был освобожден, но через год умер от болезни, поделилась воспоминаниями со слов мужа. Перед "арестом" квартиру семьи предпринимателя ограбили – забрали ценные вещи, технику, машину. Его содержали в "расстрельной" камере, мужчина выцарапал свою фамилию на стене, чтобы можно было узнать, где его содержали. Знакомые Николая Меренкова утверждают, что в камеру смертников его посадили уже с меткой на лбу, сделанной зеленкой. Периодически к нему бросали людей, затем куда-то уводили.

"В этой камере он был пять суток без еды, без воды, без туалета. Эта камера у них считалась расстрельной - из камеры смертников никто живым не выходил. Он здесь просидел вплоть до 5 июля 2014 года. И когда сепаратисты бежали из города, то всех из камер выпустили, а его как расстрельного - нет. Волей судьбы сюда вернулся какой-то работавший на сепаратистов завхоз, услышал, как муж колотит в дверь и просит открыть, и открыл… Конечно, за эти пять суток они его уничтожили как человека. Он был как загнанный зверь", - со слезами рассказывает Ольга.

Год назад журналисты ТСН.Тиждень расследовали, как Дружковка живет после оккупации: мэром города оставался человек, который помогал боевикам, а проукраинские активисты встречались едва ли не подпольно. Подробности в сюжете: 

Часть освобожденного Донбасса и дальше страдает от сепаратизма

Часть освобожденного Донбасса и дальше страдает от сепаратизма

Похожие темы:

Следующая публикация