Пункты пропуска на линии разграничения в зоне АТО могут закрыть

Пункты пропуска на линии разграничения в зоне АТО могут закрыть

Пункты пропуска в зоне АТО могут временно закрыть / Фото: УНИАН

Такую возможность рассматривает командование сил АТО - из-за обстрелов боевиков.

Командование сил антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях рассматривает возможность временного закрытия контрольно-пропускных пунктов въезда/выезда, информирует пресс-центр штаба АТО.

"В связи с тем, что количество провокационных обстрелов прокремлевскими боевиками украинских КПВВ все увеличивается, и чтобы сорвать возможную провокацию боевиков (обстрел колонны гражданских автомобилей на одном из КПВВ, которую анонсировал гаспадин Басурин), командование сил АТО на территории Донецкой и Луганской областей рассматривает возможность временного закрытия контрольных пунктов въезда/выезда, с соответствующим обращением к международным организациям, которые занимаются мониторингом выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении пресс-центра АТО, обнародованном на его официальной странице в "Фейсбук".

В штабе спецоперации проинформировали, что по имеющейся оперативной информации члены "ДНР" готовят провокации на Артемовском направлении с тем, чтобы обвинить в этом украинскую сторону, как это уже происходило в последнее время.

"Известный фейкомет так называемой "ДНР", который называет себя то "спикером", то "заместителем начальника штаба ополчения", то даже "заместителем командующего какого-то непонятного бандформирования" Эдуард Басурин недавно в очередной раз обвинил украинских воинов в обстреле мирных жителей", - отмечается в сообщении.

В частности, в штабе АТО напомнили о недавнем высказывании Басурина, который рассказывал, что в "ДНР" якобы располагают фактами применения ВСУ боевой техники в отношении мирных жителей", а ". В частности, что "на горловском направлении украинские силовики без предупреждения обстреливают гражданский транспорт, пытающийся объехать блокпосты ВСУ".

На самом деле, отметили в пресс-центре штаба спецопераций, 28 января в 21.10 боевики "ДНР" из БМП и АГС обстреляли КПВВ "Марьинка" Государственной пограничной службы Украины. 30 января в 22.20 под минометный обстрел боевиков попал украинский блокпост, расположенный неподалеку контрольного пункта "Майорское".

Напомним, что боевики беспощадно поливали огнем силы АТО из гранатометов, минометов и зенитной установки. В утренней сводке пресс-центра АТО сообщалось, что за минувшие сутки боевики 36 раз обстреливали опорные пункты силовиков, в том числе с 82 и 120-мм минометов.

Похожие темы:

Следующая публикация