"Промывание мозгов" на Донбассе. Боевики заставляют вступать в их партий "госслужащих"

"Промывание мозгов" на Донбассе. Боевики заставляют вступать в их партий "госслужащих"

Главарь боевиков Захарченко (в центре) активно развивает свою партию на Донбассе / Фото: УНИАН

В зоне АТО главари террористов активно развивают две большие партии.

Пророссийские боевики активно занялись развитием партийной системы на оккупированной части Донбассе. Там уже действуют две крупные "провластные" партии, в которые заставляют вступать "госслужащих".

Об этом в интервью газете "Зеркало недели. Украина" рассказал руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов.

"Социальное недовольство граждан растет, и, осознавая распространения протестных настроений, главари псевдореспублик, под патронатом своих российских кураторов, пытаются создать на этих территориях политическую систему с признаками тоталитарного режима. В частности, формируются сети силовых, правоохранительных и специальных органов, которые составят основу для военно-полицейской системы "государственного управления". Параллельно в псевдореспубликах создаются политические системы, возглавляемые главарями сепаратистов, — речь идет о так называемых общественных объединениях "Донецкая республика" и "Мир Луганщине", которые подчиняются, соответственно, главарям "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницькому. Принудительное вступление в эти организации является условием приема людей на работу, в частности это касается "госслужащих",– рассказал Маликов.

Эти две организации должны стать основными "провластными партиями ДНР/ЛНР", за которые люди должны голосовать в случае вероятных местных выборов.

"При этом для создания видимости демократии на случай проведения местных выборов строится ряд фейковых и подконтрольных общественно-политических структур. Так, на территории "ДНР" уже функционирует "Республиканская партия Донбасса", общественные движения "Союз левых сил Донбасса" и "Союз добровольцев Донбасса". На территории "ЛНР" зарегистрировано организации "Луганский экономический союз", "Народный союз", "Луганский округ Донских казаков ВВД", "Фронт освобождения", "Единая русская земля", "Военное сообщество Луганщины", "Союз коммунистов Луганщины" и "Луганска гвардия". На базе бывших региональных ячеек КПУ создано "Компартию ДНР" и "Компартию ЛНР", которые фактически подчиняются Коммунистической партии РФ", – уточнил чиновник.

На вопрос, кто финансирует эти партии, Маликов сказал, что "нетрудно догадаться. Особенно когда речь идет о вопросах, связанных с проведением определенных специальных операций", намекая на Россию.

Причастны ли к финансированию бывшие регионалы, Маликов не комментирует.

"Не могу это комментировать. Достоверной информации на эту тему у меня пока нет, так как платежек не видел. Единственное, что скажу, в каждом случае основными модераторами всех процессов на сегодня там есть спецслужбы Российской Федерации. Относительно связей с бывшими высокопоставленными чиновниками,— на соответствующие нужды используются, в частности, средства Януковича, Клименко и Захарченко, в свое время выведенные из Украины", – уточнил руководитель Антитеррористического центра.

Эти средства идут как на финансирование развития партий, так и на содержание боевиков.

"Большое внимание уделяется и идеологической обработке населения. Как известно, на территориях "ЛНР" и "ДНР" запрещено вещание украинских телеканалов, в конце 2015 года в "ЛНР" издано распоряжение о запрете 117 украинских интернет-ресурсов, а в "ДНР" провайдеров обязали ограничить доступ к 25 украинским сайтам. Еще один механизм влияния на общественное мнение — заказные социологические исследования, которые проводят подконтрольные структуры и удостоверяющие поддержку лидера "ДНР" Александра Захарченко на уровне 65-67%, а также превалирующее негативное отношение населения к украинским СМИ, политическим партиям и тому подобное", – сказал Маликов.

Руководитель Антитеррористического центра также рассказал о функционировании в Ровеньках на Луганщине диверсионной группировки из несовершеннолетних детей.

Похожие темы:

Следующая публикация