Прифронтовая Красногоровка замерзает: газа нет уже два года, а свет – с перебоями

Прифронтовая Красногоровка замерзает: газа нет уже два года, а свет – с перебоями

Один из разбомбленных летом домов в Красногоровке / Фото: УНИАН

ДТЭК не ремонтирует электрические линии, потому что город постоянно обстреливают.

36 раз за минувшие сутки, 31 октября, враг открывал огонь по позициям украинских военных вдоль всей линии разграничения в зоне АТО на Донбассе. Самый плотный огонь боевики ведут на Мариупольском направлении. Горячее всего было возле Гранитного, Лебединского, Гнутового и Новотроицкого. Там боевики били из гранатометов и стрелкового оружия. Под минометный обстрел попали Широкино, Красногоровка и Степное.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Тем временем в городе Красногоровка Марьинского района на Донетчине местные жители вынуждены обогревать свои жилища буйжуйками, сжигая дрова. С начала войны газа здесь нет. А электроэнергию подают с перебоями. Поэтому на всех жителей квартир оборудовали одну уличную кухню.

Все, кто остался на крайних улицах, уже даже не просят прекратить огонь – лишь подвезти уголь или дрова. В шахтерском крае на него денег нет. А резать дерево просто на улице пенсионерам не хватило бензина.

Много в Красногоровке разве что обстрелов. Воины показывают изрытую землю этой ночью, и пули, которыми их кроют днем. Снайперы легко пробивают ящики, набитые землей. Поэтому ходить во весь рост опасно – армейцы усиленно зарываются в землю.

Сегодня оккупированный Донецк из-за снега почти не видно. Но вражеские позиции недалеко, поэтому воякам хорошо слышно, как по ту сторону подвозят "гумконвой". О возможном усилении обстрелов первыми предупреждают и сами жители оккупированных земель.

"Местные, которые имеют родственников на оккупированной территории, получили СМС, что нужно прятаться в подвалах – ждите обстрела", – говорит глава военно-гражданской администрации Красногоровки Олег Ливанчук.

Но обстрелов здесь давно мало боятся. Морозы – вот что больше всего беспокоит местных. Газотранспортную систему не дают восстановить боевики, а люди из-за этого сердиты на всех – и на постоянные обстрелы оккупантов, и на украинскую армию.

Над Красногоровкой давно развевается украинский флаг, но каждый раз ощущение такое – как будто в оккупации. Украинские армейцы говорят, как бы не отстаивали передний край перед террористами, всю их работу на нет сводит здесь, в тылу, энергетический саботаж.

Глава военно-гражданской администрации говорит, подогревает антиукраинские настроения здесь энергетическая компания-монополист, принадлежащая одному из богатейших бизнесменов страны Ринату Ахметову. Хоть частной фирме город деньги платит исправно.

"Оплачиваем полностью, но ДТЭК не выполняет свои обязанности. Саботируют те работы, которые они должны делать. То есть это восстановление проводов, которые разорваны в период обстрела. Это новые столбы, это обрезка деревьев. Объясняют, что нет сил, нет времени – сокращение штата в них. Мы сейчас будем готовить материалы в Антимонопольный комитет, чтобы они провели проверку", – отметил глава военно-гражданской администрации Красногоровки Олег Ливанчук.

ТСН направила запрос в энергетическую компанию. Там тоже отметили, что электроэнергия в Красногоровке – единственный источник жизни, но боятся обстрелов. И говорят, что им нужен "зеленый коридор", чтобы провести ремонтные работы.

А пока украинская власть вместе с международными фондами перекрыла крыши почти всех побитых домов – в городе звучит только радио оккупантов. С той стороны напоминают, что война не закончилась. И объявляют очередной набор в ряды террористов.

Анна Бока

Буржуйки и дрова в многоэтажках: как выживает Красногоровка зимой

Буржуйки и дрова в многоэтажках: как выживает Красногоровка зимой

Похожие темы:

Следующая публикация