Правозащитники просят штаб АТО упростить получение пропусков для пересечения линии фронта

Правозащитники просят штаб АТО упростить получение пропусков для пересечения линии фронта

Получить пропуск на освобожденные территории очень трудно.

Десять дней, которые следует ожидать на документы жителям неконтролируемых территорий, для многих могут стать фатальными.

Правозащитники просят Штаб антитеррористической операции доработать правила получения пропусков для пересечения линии соприкосновения. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, нынешний порядок - слишком сложный.

В частности, ни единого шанса уехать не имеют несовершеннолетние, если их не сопровождают родители. С такой проблемой, например, встречаются абитуриенты, а также студенты университетов, которые были эвакуированы из зоны боевых действий.

Есть замечания и к организации работы контактных групп, которые выдают пропуска. По словам Лутковской, заявок поступает много, а специалистов, которые их прорабатывают, а также техники для работы, не хватает.

Много критики и относительно сроков выдачи пропусков. Десять дней, которые следует ожидать на документы жителям неконтролируемых территорий, для многих могут стать фатальными, отмечают правозащитники.

"Правила пересечения этой границы проведения АТО могут быть введены. Но они должны быть настолько сбалансированы, чтобы с одной стороны, вмешиваясь в право на свободу передвижения, не нарушать право на свободу передвижения, не нарушать все права остальных граждан. Потому что 10 дней ожидания, когда все знают, что вы подали документы на получение пропуска, это... вопрос, проживет эти 10 дней человек", - говорит Лутковская.

Напомним, в Сети опубликовали образец заявления на пропуск в зоне АТО и копию пропуска.

Правозащитники просят упростить получение пропусков для пересечения линии соприкосновения

Правозащитники просят упростить получение пропусков для пересечения линии соприкосновения

Похожие темы:

Следующая публикация