Порошенко о Донбассе: "Прогресс решения кризиса почти нулевой. Произошло обострение"

Порошенко о Донбассе: "Прогресс решения кризиса почти нулевой. Произошло обострение"

Фото: Reuters

Президент отметил важность введения на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В зоне АТО на Донбассе за последние недели существенно обострилась вооруженная ситуация и в то же время дипломатические переговоры дают нулевой результат.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сказал президент Украины Петр Порошенко.

"За последние две недели прогресс относительно решения кризиса на Донбассе почти нулевой. Наоборот, произошло обострение оперативной обстановки. Могут ли быть выборы на оккупированных территориях Донбасса? Могут. Могут быть сейчас? Могут. Если эти выборы проведет сам оккупант. Ни мы, ни мир эти выборы не признаем. Так же как и фейковые выборы 2 ноября 2014 года, так же как мы не признаем фейковый референдум в Крыму. Будут ли проведены выборы, предусмотренные Минскими соглашениями? Они будут проведены тогда, когда будет обеспечено – это будет механизм обеспечения восстановления украинского суверенитета в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Могут. Но логика Минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен безопасный компонент и лишь затем вступает в силу политический компонент", – сказал глава государства.

Порошенко уточнил, что "безопасный компонент заключается не только в том, что просто перестают стрелять. Этого недостаточно. Должны быть установлены на линии соприкосновения постоянно действующие эффективные наблюдательные пункты, которые гарантируют обеспечение выполнения условий о безопасности. Вместе с тем должны быть установлены соответствующие посты международных сил, которые будут расположены в местах хранения оружия и на неконтролируемом участке украинско-российской границы".

Президент также отметил важность введения на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ и назвал это большим дипломатическим успехом. В то же время напомнил, что оба беспилотники, которыми пользовались работники миссии ОБСЕ на Донбассе, сбили боевики.

Тем временем ООН обнародовала отчет об оккупированных землях Украины, где говорит о тысячах погибших, подавлении Меджлиса и пытках.

Похожие темы:

Следующая публикация