Подготовка боевиков к масштабным учениям и обострение ситуации возле Донецка. Карта АТО

Подготовка боевиков к масштабным учениям и обострение ситуации возле Донецка. Карта АТО

Боевики готовятся к масштабным учениям / Фото: Reuters

Наемники все чаще используют запрещенное оружие.

Ситуация на Востоке Украины остается неспокойной. Противник продолжает активно обстреливать позиции сил АТО, в том числе из тяжелого вооружения. В результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Противник применил 120-мм миномет вблизи Станицы Луганской.

Донецкое направление

Обстановка продолжает накаляться. На окраинах Горловки противник неоднократно обстреливал украинские позиции с 82-мм и 120-мм минометов, а также БМП.

Кроме этого, впервые после долгого перерыва под огонь вражеских минометов попали украинские позиции на второй линии обороны. Это также случилось на север от Горловки.

Эпицентром боевых действий вчера были передовые позиции сил АТО восточнее Новгородского, где противник вел огонь, в том числе из минометов и БТРов, практически круглосуточно.

Несколько спокойнее минувшими сутками было в районе Донецкого аэропорта. Там интенсивность огня немного снизилась.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 1 февраля / Фото: ТСН.ua

Мариупольское направление

Враг неоднократно обстреливал из минометов украинские позиции под Красногоровкой. В Марьинке произошла серия прицельных обстрелов боевиков, которые вели огонь из автоматов, оборудованных подствольными гранатометами. В Старогнатовке также произошел минометный обстрел.

Тем временем, по информации ГУР МОУ, в районе Тореза осуществляется подготовка к масштабным учениям боевиков, в которых будут принимать участие 40 танков, 70 боевых бронированных машин и шесть установок "Град". По данным разведки, непосредственный контроль за подготовкой мероприятия осуществляет комиссия Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 31 января боевики 53 раза открывали огонь по позициям украинских военных, 30 января - 12 раз, 29 января - 36 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация