Под Мариуполем военные получили очередные доказательства присутствия войск РФ на Донбассе

Под Мариуполем военные получили очередные доказательства присутствия войск РФ на Донбассе

Фото: УНИАН

Бойцы надеются, что смогут победить врага.

На южном участке фронта АТО пророссийские боевики продолжают активно использовать запрещенное крупнокалиберное оружие. Военные говорят, что больше всего стреляют с направления оккупированной Саханки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Минометный обстрел был со стороны противника. 120-ка, 80-ка били утром. Больше десяти упало - это точно. Вчера целый день обстрелы были. Целый день! То есть посчитать их нереально", - утверждает боец ВСУ "Вадим".

ВСУ сообщили о приведении в боевую готовность подразделений боевиков на Мариупольском направлении

ВСУ сообщили о приведении в боевую готовность подразделений боевиков на Мариупольском направлении

Снарядами посекло большие деревья вокруг позиций украинских воинов. Морпехи у Лебединского шутят, что топоров и пил для заготовки дров не заказывали. Вместо древесины складируют остатки боеприпасов с маркировкой производства РФ - доказательства для будущего трибунала. Выбирать есть из чего. "За сутки было выпущено более 500 мин и снарядов различного калибра", - говорит пресс-офицер сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер.

Бойцы говорят, что российское военное присутствие заметно не только в производстве снарядов. "В артиллерии там точно специалисты. Очень метко бьют, очень быстро обнаруживают наши позиции", - констатирует военнослужащий ВСУ с позывным "Факел". Тактика врага уже принесла ему относительный успех. "Они прорвали там, угол себе выхватили. И теперь кошмарят нас оттуда", - констатирует командир с позывным "Дед".

Этот командир расчета ранее был "киборгом". За плечами имеет 2,5 года войны. Он уверен, что те, кто воевал, демобилизовался и снова ушел на фронт - способны победить оккупантов. "Я пришел, потому что я нужен здесь. Как не крути, лучше плюс один, минус один", - скромно отмечает он.

Как уже сообщалось, военнослужащие украинской стороны СЦКК, прибывшим в Водяное, зафиксировали многочисленные разрывы мин и снарядов, разрушения жилого сектора и инфраструктуры. "В результате мощных и циничных обстрелов полностью уничтожено 6 жилых домов, а 10 – получили значительные повреждения, выведено из строя и линию электропередач. Практически незаконные вооруженные формирования уничтожили целую улицу в этом населенном пункте", - говорится в сообщении.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация