Пленный полковник позвонил из Донецка и попросил внести его в списки на обмен

Пленный полковник позвонил из Донецка и попросил внести его в списки на обмен

Пленный полковник позвонил из Донецка и попросил внести его в списки на обмен

От полковника почти год не было новостей

Иван Безъязыков находится в плену более, чем полтора года.

Пленный украинский полковник Иван Безъязыков, который провел в плену уже 20 месяцев, на днях позвонил своей жене и попросил помощи. Полковник не выходил на связь почти год, говорится в сюжете ТСН.

"Меня это потрясло, что он позвонил это уже было счастьем, что он жив. Второе, что он сказал, что его готовы обменять. Он очень просил, чтобы его внесли в списки на обмен", - говорит жена полковника Маргарита Кушнирова.

Жена пленного полковника, который служил руководителем разведки бывшего восьмого армейского корпуса, говорит, последний раз муж звонил в прошлом году в мае. С тех пор никаких вестей.

"Он находится в Донецке, пока не буду говорить где, но это не совпадает с теми данными, которые мне давали в Службе безопасности. Он не там", - рассказывает Маргарита.

Полковник Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 года. Как руководитель группы переговорщиков он пытался договориться с ДНРовцами о вывозе погибших и раненых после боя под Степановкой. По дороге его и еще двух украинских военных схватили боевики. Жена пленного говорит, с тех пор семье пришлось пережить слухи о предательстве, о том, что ее муж нашел другую семью в оккупированном Донецке. И только звонок мужа из плена расставил все на свои места. После звонка мужа из плена Маргарита в очередной раз обратилась в Службу безопасности.

"Он сказал, что его готовы обменять и это очень важно. Я обратилась, сразу позвонила в Службу безопасности Украины. Они сказали, что он есть в списках", - говорит Кушнирова.

Украинский полковник Иван Безъязыков просит помочь в его освобождении

Украинский полковник Иван Безъязыков просит помочь в его освобождении

"Принимаются все необходимые практические и организационные меры, направленные на освобождение", - такой ответ получили на запрос в СБУ журналисты. Маргарита говорит - такой текст видит уже не впервые, и такие письма получают все.

Жена полковника, просит всех, от кого зависит освобождение ее мужа, помочь. Его ждут старенькая мама и трое детей.

Как ранее сообщала уполномоченный по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, последняя встреча контактной группы в Минске закончилась деструктивом. Основные вопросы, среди которых освобождение пленных, были заблокированы стороной боевиков.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация