Палили из гранатометов и БМП: за сутки боевики 72 раза обстреляли позиции ВСУ

Палили из гранатометов и БМП: за сутки боевики 72 раза обстреляли позиции ВСУ

Фото: Reuters

Больше всего досталось военным на Донецком и Мариупольском направлениях.

Ситуация в зоне проведения АТО, по состоянию на утро 9 июля остается неспокойной, однако контролируемой.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

Боевики активизировались по всей линии разграничения.

За минувшие сутки российские оккупационные войска 72 раза открывали огонь по украинским подразделениям.

В частности, 33 раза на Донецком и Мариупольском направлениях и 6 - на Луганщине.

На Мариупольском направлении террористы выпустили 20 снарядов из 122-мм артиллерии по Водяному. В Широкино, Талаковке и Старогнатовке оккупанты применили 120 мм минометы. Под Талаковкой враг также задействовал 82 мм минометы, гранатометы и вел огонь из БМП.

На Донецком направлении самыми горячими точками остаются Авдеевка, Зайцево, Майорськ и Луганское, где противник обстреливал украинские опорные пункты из минометов калибра 120 мм. Также, на Донетчине враг применял 82-мм минометы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганщине из гранатометов и стрелкового оружия противник обстрелял ВСУ, которые несут службу неподалеку Станицы Луганской и Новоалександровки.

Напомним, что в украинцы в соцсетях бурно обсуждают скандал, который развязался вокруг журналистов Громадського ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полуиной. Журналисты отсняли обстрелы украинских позиций под Авдеевкой и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж и опубликовали видео.

В пресс-центре штаба АТО призвали лишить аккредитации указанных представителей СМИ до выяснения всех обстоятельств. Само видео, на котором четко видно отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага, убрали с сайта "Общественного", сообщили в штабе. Зато оно есть в свободном доступе на сайте "Новой газеты".

Похожие темы:

Следующая публикация