Освобожденные из плена украинцы рассказали об ужасных пытках боевиков

Освобожденные из плена украинцы рассказали об ужасных пытках боевиков

Освобожденные из плена украинцы рассказали об ужасных пытках боевиков

Из плена люди возвращались без отдельных частей тела

Кто-то из украинцев попадал в руки настоящих садистов.

Только по официальным данным, с начала российской агрессии на Донбассе из плена освобождено около трех тысяч украинцев. Истории плена и спасения некоторых из них просто невероятные, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пленному Ивану с 32-го блокпоста на Бахмутке боевики поставили выбор: гениталии, сердце или ухо. Он выбрал ухо. Так расплатился за то, что пытался прорваться на помощь окруженному 31-м блокпосту, который отказались спасать и танкисты, и артиллерия.

В плену несколько раз прощался с жизнью. Однако его таки спасли. И наконец отпустили домой даже без обмена.

"Они сами нас засветили, а что дальше? Кормить нас никто не собирался, лечить нас очень дорого, а стрелять они уже не могли, так как будет спрос – где делись", - объяснил мужчина.

Как вернулся домой на Киевщину, первым делом купил кота. Говорит, так захотелось именно в плену.

Волонтер Ирина пробыла в плену 103 дня. Она везла продукты и одежду украинским военным, а дальше ехала на территорию, контролируемую сепаратистами – за переселенцами, потому что сама с Луганщины. На блокпосту их машину уже осмотрели боевики и готовы были пропустить. Вдруг какая-то местная женщина подняла шум, вызвала казаков и Ирину и трех ее друзей схватили.

"Я чудом успела спрятать флаг. У меня на шее был черный платок, я замотала его и спрятала в самый темный угол. Если бы увидели флаг, нас бы расстреляли в первый день", - говорит Ирина.

Самыми ужасными в плену были первые четыре дня – дни допросов. Ее и ребят допрашивали в одной комнате. Потом ее вывели, а им объявили – Иру расстреляли.

"С мертвого же спросу никакого. Поэтому они сказали, что я руководитель группы. И когда нас уже перевезли в Антрацит, на следующий день, начался ад, потому что меня уже били, как руководителя группы", - рассказала она.

Женщина говорит, что так и не поняла, чем была интересна террористам. Подозревает, что ее пытали ради удовольствия. Перебили несколько костей на лице и отрезали палец.

У Ивана с Ровенщины за время плена умер отец и ушла из семьи жена с трехлетней дочерью. Дома его ждет только мать. Она постоянно держит в холодильнике обед для сына, если тот вдруг вернется. Потому что домашней еды, борща, говорит, не ел в плену больше года.

Мама Алексея случайно узнала, что сын в плену, из видео российского телеканала. Парень ушел на войну, никого не предупредив, потому что не хотел беспокоить. В плен попал в августе 2014 года. С тех пор мама оббегала все пороги СБУ – и напрасно. "Они далеко, в своих кабинетах. В тот кабинет зайти невозможно", - говорит она.

Таких мам в Украине еще больше сотни. По официальным данным, в списках пленных украинцев еще остается 112 имен.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Невероятные истории тех, кто выжил в плену и тех, кто еще ждет своих родных

Невероятные истории тех, кто выжил в плену и тех, кто еще ждет своих родных

Похожие темы:

Следующая публикация