Освобожденные из плена черниговские бойцы рассказали о моральном давлении и издевательствах боевиков

Освобожденные из плена черниговские бойцы рассказали о моральном давлении и издевательствах боевиков

Пленные вернулись домой

Наемники заставляли разгребать завалы донецкого аэропорта.

Трех украинских бойцов удалось освободить из плена боевиков "ДНР". Ночью Дмитрий Киричок, Дмитрий Мартыненко и Виталий Мишастий прибыли в Днепропетровск и после короткой передышки сразу отправились дальше, чтобы поскорее увидеть родных, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Они родом из Черниговской области, до мобилизации - повар, экспедитор и художник. В плену бойцы 13-го мотопехотного батальона провели больше трех месяцев. Их захватили в январе на блокпосте в Углегорске, когда боевики совершили прорыв перед наступлением на Дебальцево.

Бойцы говорят, что после мощного минометного обстрела и последующего нападения боевиков шансов спастись не было. Из семерых бойцов, которые находились на блокпосту, боевики двух добили на месте, еще одного убили уже в плену, срывая злость, а четырех других отправили в тюрьмы. На них все это время давили морально и заставляли работать, в частности, разбирать завалы донецкого аэропорта и доставать оттуда погибших собратьев.

Одного из пленных освободили накануне, об обмене этих трех договаривался правозащитник Василий Ковальчук при поддержке днепропетровского Фонда обороны страны.

Ранее сообщалось, что из плена боевиков освободили трех украинских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация