ОБСЕ разместит наблюдательный пункт в Авдеевке, а передовые блокпосты оснастят камерами наблюдения

ОБСЕ разместит наблюдательный пункт в Авдеевке, а передовые блокпосты оснастят камерами наблюдения

Интенсивность обстрелов со стороны боевиков уменьшается в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

После обстрела в Песках наблюдателям запретили въезжать в опасные зоны.

ОБСЕ усиливает свое присутствие на Донецком направлении - наблюдательная миссия будет размещена неподалеку от Песков в Авдеевке. Наблюдатели будут базироваться в одном из зданий коксохимического завода. Только в присутствии наблюдателей на передовых позициях временами уменьшается интенсивность обстрелов. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

"Зенит" - крайняя украинская позиция возле Донецкого аэропорта. Весь периметр, который держат наши бойцы, перекопан тяжелой артиллерией врага. Стреляют по ребятам здесь ежедневно и ежечасно.

"Бывает, за день и по 60 снарядов прилетает, и по 100. После 10 часов обстрелов как-то привыкаешь к этому, хотя в этом и проблема, потому что сачала пригинаешься и прячешься, а потом уже не обращаешь внимания, расслабляешься", - говорит Николай Смирнов, боец 11-го батальона.

Ребята редко могут посмотреть на солнце и вдохнуть на полную грудь воздуха. Постоянно что-то прилетает, еще и диверсионные группы по злетке подходят близко. К соседству со смертью ребята здесь уже привыкли, не могут привыкнуть к отсутствию артподдержки, когда она крайне необходима. Впрочем, и к этому начинают привыкать. Под вражескую канонаду научились засыпать.

"Человек такое существо, которое привыкает ко всему. Наоборот, когда не стреляют, сон плохой - уже опыт показывает, что когда обстрел и интервал 30 секунд, может продвигаться какая-то пехота. Если короткие интервалы, можно ложиться спать спокойно. Помолиться перед сном - прилетит или не прилетит", - говорит один из бойцов.

По-настоящему тихо у "Зенита" и шахты Дутовской на несколько часов становится тогда, когда приезжает миссия ОБСЕ. Это бывает редко, но это момент, когда можно даже постирать одежду и повесить сушиться.

"Это самые горячие точки. Мы обратились к международной миссии, чтобы в самых горячих точках были оборудованы общие наблюдательные пункты. На "Зенит" они будут выезжать, а будем говорить откровенно, наблюдательная миссия, если есть малейшая угроза жизни, она не работает", - говорит генерал-майор ВСУ Александр Размазнин, член трехсторонней контактной группы по прекращению огня.

После вражеского обстрела в Песках, когда под огонь попала группа наблюдателей ОБСЕ, их руководство запретило въезжать в такие зоны, поэтому на "Зените" и других горячих точках установят камеры наблюдения и специальное оборудование для фиксации огня. А саму наблюдательную миссию вместе с представителями трехсторонней переговорной группы - в том числе и русскими - разместят в Авдеевке на коксохимическом заводе.

Напомним, боевики "ДНР" в Широкино угрожали наблюдателям ОБСЕ расстрелом.

Корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк

ОБСЕ усиливает свое присутствие на Донецком направлении

ОБСЕ усиливает свое присутствие на Донецком направлении

Похожие темы:

Следующая публикация