Ночь в зоне АТО: боевики усилили обстрелы возле Горловки и Донецка

Ночь в зоне АТО: боевики усилили обстрелы возле Горловки и Донецка

Наемники все чаще прибегают к минометным обстрелам / Фото: Reuters

Наемники все чаще открывают огонь из минометов.

За минувшие сутки боевики на Донбассе 56 раз обстреляли позиции украинских войск.

Об этом по состоянию на утро вторника, 2 февраля, информирует на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

В частности, самой напряженной ситуация была неподалеку от Горловки и в пригородах Донецка.

Противник применил гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы по украинских опорных пунктах в Опытном, Авдеевке, Марьинке и шахте Бутовка. В районе Песков враг вел огонь из минометов.

В то же время, возле Горловки боевики, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, все чаще прибегают к минометным обстрелам.

Так, украинские опорные пункты в Зайцево и Майорске 6 раз были обстреляны из минометов калибра 120-мм, запрещенного Минскими договоренностями.

"В связи с тем, что ночью противник усилил обстрелы Зайцево и вел огонь из разных огневых позиций несколькими минометными расчетами, руководство сил АТО в Донецкой и Луганской областях, для обеспечения безопасности жителей, вынуждено объявить о временном закрытии контрольного пункта въезда/выезда Зайцево", - отметили в штабе.

 

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06:00 час 02 февраля 2016 года:Пророссийские бандформирования продолжают обс...

Опубликован Пресс-центр штаба АТО 1 февраля 2016 г.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 1 февраля боевики 56 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 31 января - 53, 30 января - 12 раз, 29 января - 36 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация