Ночь в зоне АТО: боевики открыли огонь из запрещенных 120-мм минометов возле Горловки

Ночь в зоне АТО: боевики открыли огонь из запрещенных 120-мм минометов возле Горловки

Боевики открыли огонь из запрещенных 120-мм минометов / Фото: Getty Images

Наемники полсотни раз обстреляли военных за сутки.

За минувшие сутки боевики на Донбассе 55 раз обстреливали позиции сил АТО, все чаще применяя минометы.

Об этом по состоянию на утро среды, 3 февраля, сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

В частности, на окраинах Донецка по украинским опорным пунктам в Песках, Опытном и Авдеевке, кроме гранатометов и стрелкового оружия, враг вел огонь из минометов калибра 82-мм. В районе Марьинки работал вражеский снайпер.

Кроме того, с наступлением темноты противник возобновил интенсивные обстрелы в Майорске и Зайцево. Боевики применили гранатометы и минометы калибра 120-мм.

Неподалеку Красногоровки оккупанты вели огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 2 февраля боевики 55 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 1 февраля - 56, 31 января - 53 раз, 30 января - 12 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация