Низкие зарплаты и нежелание воевать. В разведке объяснили массовое дезертирство россиян на Донбассе

Низкие зарплаты и нежелание воевать. В разведке объяснили массовое дезертирство россиян на Донбассе

Российские военные / Фото: Getty Images

Командование российских оккупационных войск избегает огласки о "самоволке".

Военнослужащие Вооруженных сил РФ не прекращают самовольно покидать передовые позиции на оккупированных территориях Востока Украины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отмечают, что российские военные не хотят выполнять преступные приказы об обстрелах мирного населения и участвовать в боевых действиях.

"11 января военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ Кириенко Виталий Юрьевич, позывной "Херсон", самовольно покинул пост на передовой позиции и, угрожая оружием, завладел транспортным средством гражданского лица для бегства от преследования", — говорится в сообщении разведки.

Добавляют, что в начале этого года 11 российских инструкторов, которые осуществляли подготовку специалистов военных специальностей, в частности снайперов и саперов, самовольно покинули учебный центр и выехали на территорию России.

Инструкторы были недовольны низкой заработной платой и попытками командования привлечь их к боевым действиям, в том числе к проведению диверсий против ВС Украины.

"Командование российских оккупационных войск избегает огласки данного события из-за вероятного роста панических настроений в российском обществе и угрозы новых террористических актов, взрывов, выяснения отношений со стрельбой и суицидом (как это было 8 января в Москве) психически неуравновешенных инструкторов-убийц. Разочарованные пропагандистскими лозунгами Кремля и действительными реалиями "русского мира" бывшие инструкторы занимаются активным поиском "трудоустройства по специальности" в организованных преступных бандформированиях и российских частных военных компаниях", — добавляют в разведке.

Напомним, в оккупированных Луганске и Донецке увеличилось количество случаев дезертирства и самовольного оставления военнослужащими места службы.

Похожие темы:

Следующая публикация