На выезде из Лисичанска задержали двух белорусов, которые шли к боевикам в наемники

На выезде из Лисичанска задержали двух белорусов, которые шли к боевикам в наемники

Белоруси планировали зарабатывать у боевиков по несколько тысяч долларов ежемесячно / Фото: obzor.lg.ua

Белорусы хотели попасть к главарю банды "Призрак" Алексею Мозговому, которого вчера расстреляли.

На блокпосту при выезде из Лисичанска украинские военные задержали двух граждан Беларуси, которые планировали воевать против Украины на стороне боевиков.

Об этом гвоорится в сообщении пресс-службы главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Как говорится в сообщении, задержанные - 37-летний и 34-летний жители Брестской области. Один из них – бывший десантник, второй, хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране.

Белорусы нелегально перешли государственную границу Украины в Волынской области, а затем через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганщины.

Сначала они объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск вроде как к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР". Написали все подробно от руки и рассказали на видеозапись.

"Белорусы хотели воевать не по идеологическим соображениям за какой-то там "русский мир", а чтобы заработать деньги. Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера у Алчевска. Не забыли взять с собой военные билеты, изъятые при осмотре. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят. То, что придется стрелять в украинцев, для них, видимо, было несущественно" – прокомментировал задержание Москаль.

Сейчас с задержанными работают украинские спецслужбы.

"В ближайшее время "заробитчан" скорее всего выдворят на родину, пусть с ними разбираются белорусские силовые структуры", - отмечается в сообщении.

Похожие темы:

Следующая публикация