На Луганщине волонтер из Прикарпатья устроила мини-больницу для бойцов

На Луганщине волонтер из Прикарпатья устроила мини-больницу для бойцов

Фото: УНИАН

Клиентов у нее, к сожалению, хватает.

На передовой в Луганской области украинские бойцы вгрызаются в землю – роют блиндажи и земляные укрепления. Две недели они работали фактически вручную, и лишь несколько дней назад им подогнали технику, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Это необходимое условие выжить, потому что обстрелы с вражеской стороны не прекращаются. По позициям ВСУ работают минометы и тяжелая артиллерия, и боеприпасов боевики не жалеют. На передовой каждый день появляются воронки от 150-миллиметровых снарядов самоходной артиллерии. Военные говорят, что их накрывают целыми квадратами – работают очень профессионально. К этому добавляется и минометный огонь. Только за минувшие сутки в результате обстрелов боевиков на Луганщине ранения получили пятеро бойцов.

Луганщина под обстрелами, есть раненые

Луганщина под обстрелами, есть раненые

Одна из самых трудных задач – доставить нуждающихся в госпиталь. Поскольку дороги в плохом состоянии, а больниц мало, волонтеры открыли в Крымском стабилизационный пункт. Туда приехала известная на фронте "Степановна". Она сама с Прикарпатья, раньше работала в Песках, а теперь обосновалась на Луганщине. У "Степановны" есть дыхательный аппарат, хирургический стол, лекарства для неотложных пациентов. "Здесь у меня антибиотики – флакон, ампулы, таблетки. Здесь у меня анальгетики, спазмалгитики таблетированные, здесь у меня гипотензивные", - проводит волонтер мини-экскурсию для журналистов. Именно ее стараниями раненым оказывают первую помощь, чтобы потом их можно было транспортировать.

Само Крымское минувшей ночью в очередной раз обстреляли из гранатометов. По информации военно-гражданской администрации, вследствие этого был поврежден газопровод. Сейчас подачу топлива возобновили. О минских договоренностях и прекращении огня на прифронтовой территории уже даже не вспоминают – это явление виртуальное. Бойцы продолжают окапываться и ставить укрепления – выравнивают линию фронта. Как следствие, враг очень близко подойти не сможет.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация