На границе задержали и отпустили военных РФ с наградами "ДНР" за войну против Украины

На границе задержали и отпустили военных РФ с наградами "ДНР" за войну против Украины

В наличии наград и странной литературы правоохранители не увидели достаточной доказательной базы / Фото: voenpro.ru

Офицеры российской армии входили в состав центра по прекращению огня.

Флаги, шевроны и награды "ДНР" за помощь в войне с Украиной изъяли украинские пограничники у российских военнослужащих. После чего солдат армии РФ отпустили, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По словам главы СБУ Василия Грицака, оснований задерживать этих людей не было, ведь отобранным документам еще не предоставили экспертной оценки.

Все эти военнослужащие входили в Общий центр по контролю и координации, то есть должны были следить за отводом тяжелого оружия от линии разграничения. Но, судя по всему, помогали террористам воевать и проводили боевые лекции. В частности, как пользоваться "Градами", "Ураганамт" и "Смерчами".

У российского полковника Игоря Кирсанова, который возглавлял мониторинговую комиссию, изъяли 14 пособий с грифом "ограниченного доступа".

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о "содействии терроризму и нарушение порядка международной передачи товаров". Однако задержанные аргументировали свое присутствие тем, что прибыли в составе официальной делегации для выполнения задач по просьбе украинского правительства.

"Я думаю, что совсем не обязательно российским офицерам спецальной мониторинговой комиссии иметь с собой пособия по использованию систем залпового огня" Смерч "или" Ураган". На лицевой стороне написано "ДНР - но пасаран", "за воинский подвиг и помощь ДНР в борьбе с агрессией государства Украина", - рассказал руководитель СБУ.

Между тем противоположная сторона действует значительно решительнее. Так, на днях стало известно, что в так называемой "ДНР" бойца "Азова" приговорили к 30 годам лишения свободы. И это назвалось смягчением приговора, потому что сначала военному угрожали смертной казнью.

Украинские пограничники задержали и отпустили российских военных

Украинские пограничники задержали и отпустили российских военных

Похожие темы:

Следующая публикация