На Донетчине военные заставили боевиков дважды в день слушать Гимн Украины

На Донетчине военные заставили боевиков дважды в день слушать Гимн Украины

Фото: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

Бойцы ВСУ говорят, что напротив них, вероятно, стоят россияне.

Шестеро украинских воинов ранены за минувшие сутки, а обстрелы не прекращаются по всей линии фронта. Каждый раз приступы ведут коварно – в темноте, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Зайцевому выжженное поле – это еще свежие следы боя. Враг добрался до самой позиции ВСУ. Командир говорит, что его солдаты выдержали серьезную баталию. "Дым шел на нас, огонь шел на нас – и вместе с огнем шла диверсионная группа. ДРГ около семи человек. Ранили мне одного бойца в руку", - рассказал военный.

Сейчас боевики менее активны. Украинские военные говорят – в оккупантов именно ротация. Кто именно из гастролеров зашел – еще не до конца выяснили. И несколько дней назад в районе Зацевого и со стороны Горлоівки стояла российская десантура. "Здесь расстояние небольшое, и ночью очень слышно. То "Ладога", то "Бор" - чисто питерские позывные. Сейчас появились позывные: "Рублевка", - говорят украинские бойцы.

Военные в селе Зайцево рассказали о ситуации на фронте и в тылу

Военные в селе Зайцево рассказали о ситуации на фронте и в тылу

Пока на передовой короткое затишье, солдаты укрепляются в тылу. Полтавские волонтеры, кроме еды и машины, привезли солнечные батареи. В селе, где через постоянные обстрелы месяцами не бывает света – вещь крайне нужная. А главное – бесшумная. Ведь удаче здесь за несколько метров от врага. "Двигатель – он гудит. А солнечная батарея бесшумная – как минимум, можем зарядить станции, тепловизор", - говорят военные 53-й бригады. Волонтеры добавляют, что вещь еще и практична. "Зимой на батальон идет одна тонна бензина. Ремонт – это тоже очень дорого. 5-7 тысяч за генератор дизельный. А комплект солнечной батареи – 4 тысячи гривен", - объясняет волонтер из Полтавы Ирина Капюшон.

Компактную и экономную замену генераторам придумал бывший военный с позывным "Добрый". Он служил в роте снайперов на Луганщине, а сейчас ездит в АТО как волонтер. "Мне тогда помогали волонтеры, а теперь я волонтерам долги возвращаю. А как иначе", - с юмором комментирует он.

Но даже больше за новейшие устройства воины радуются этому подарку - стареньком радіопидсилювачу. Ежедневно в 6:00 утра и 22:00 вечера нехитрая аппаратура помогает, чтобы на весь фронт загремел укранский Гимн. А это, говорят военные, время по врагу бьет сильнее оружие. Солдаты же свой график нарушать не собираются – говорят, пусть оккупанты постоянно слышат, на чьей земле стоят. "Наша страна. И мы гордимся, что мы Гимн здесь включаем, и тем самым наводим панику на них", - говорит офицер 53-й бригады с позывным "Мэр".

На днях сообщалось, что боевики случайно обеспечили несколько десятков украинских военных рыбой. Бойцы собирали из водоема рыбу после того, как туда упали несколько мин во время обстрела.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация