Гуманитарные организации обеспокоены закрытием пропускного пункта "Зайцево"

Гуманитарные организации обеспокоены закрытием пропускного пункта "Зайцево"

Фото: УНИАН

Пункт закрыли из-за обстрелов.

Сегодня был временно закрыт пропускной пункт "Зайцево".

Официальная позиция пресс-центра АТО – из-за обстрела позиций ВСУ.

Гуманитарные организации, работающие в Украине, выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, в которой оказались тысячи гражданских лиц, вынужденные ежедневно преодолевать трудности при пересечении линии фронта.

Это граждане Украины, в основном, пожилые люди и представители уязвимых групп населения, которые вынуждены часами ожидать в очереди на холоде, чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания, сбережениям и пенсиям или чтобы увидеть своих родственников. Ограничения также касаются людей, живущих на подконтрольных правительству территориях вблизи "линии разграничения".

Даже временное закрытие одного или нескольких контрольно-пропускных пунктов, по словам представителей гуманитарных организаций, будет иметь серьезные последствия для этих людей.

В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов.

Гуманитарное сообщество выражает глубокую обеспокоенность последствиями таких действий для гражданского населения.

Напомним, что ранее в Зайцевом недалеко от оккупированной Горловки во время ночных обстрелов боевиками повреждены по меньшей мере шесть домов. Люди в населенном пункте не пострадали, но им всю ночь пришлось скрываться в подвалах.

Добавим, что в течение минувших суток боевики на Донбассе продолжали обстреливать силы АТО из разных видов оружия, в том числе – тяжелого. В результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 2 ранены.

Похожие темы:

Следующая публикация