На блокпостах в зоне АТО люди десятками обращаются к медикам из-за жары

На блокпостах в зоне АТО люди десятками обращаются к медикам из-за жары

Основная категория пациентов – пенсионеры с высоким давлением.

На Донбассе у украинских бойцов появился новый враг – жара. Донимает она и военным, и гражданскому населению, так чтобы пересечь линию разграничения людям приходится стоять в очереди на палящем солнце по несколько часов, а пограничникам – вообще весь день, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По дороге на оккупированную Горловку на пропускном пункте Зайцево человек пытается дать взятки пограничникам, чтобы те пропустили его без очереди. "Ну, войди в положение, сделай исключение!", - просит он. "Я не могу", - отвечает украинский силовик. Такие случаи случаются регулярно. "За прошедший месяц было попытка дачи взяток до 15 раз, сумма колебания от 200 гривен до 3000 гривен. Данные лица были задержаны и переданы полиции", - рассказал один из руководителей отдела "Бахмут" пограничной службы Сергей Васив.

Военные говорят, что людям, которые не хотят стоять по несколько часов под палящим солнцем, сочувствуют, но денег принципиально не берут. В субботу в очереди на пересечение КПВВ "Зайцево" приходилось ждать час-полтора. Максиму и Марине повезло – их пропустили быстрее, потому что они с ребенком. Но так бывает не всегда. "Сегодня смена хорошая, нас с ребенком пропустили, а так приходится стоять и по пять-семь часов", - рассказали они.

Как людям приходится пересекать подконтрольную территорию Украины с оккупированной

Как людям приходится пересекать подконтрольную территорию Украины с оккупированной

Еще один пропускной пункт "Марьинка". Это прямая дорога на оккупированный Донецк. На этой неделе здесь начали дежурить медики. Фельдшер Алина Гомля говорит, что ее бригаду скорой вызвали сюда настолько часто, что поняли – проще будет поставить здесь постоянных дежурных. "В течение дня десять человек, а может даже и больше, обращаются к нам. В основном, высокое артериальное давление. Старики к нам обращаются", - говорит медицинский работник.

В течение дня к фельдшеру обращаются и сами пограничники. Девушка говорит: им еще тяжелее – по 14 часов под открытым небом. А в модульных блоках с жарой не справляются уже и кондиционеры. Не легче и простым людям. "Полчаса стоїми. Это мало – ни о чем. Вот мы стояли, когда эта гроза была – мы здесь простояли под ливнем, некуда было спрятаться, приехали все мокрые", - утверждают люди.

Пограничники говорят – делают все возможное. Чтобы ускорить процедуру пропуска, они увеличили количество персонала, но и этого мало. "На данном этапе это увеличение пропускных пунктов, и такая возможность обсуждается. Но конечное решение за штабом АТО и военно-гражданскими администрациями", - пояснил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

В среднем за один день пункт "Марьинка" пересекает около 10 тысяч человек. Пограничники признают, что ситуация напряженная, но вот открыть дополнительные пункты пропуска, к сожалению, не могут. Все останавливается на процессе переговоров, когда боевики отказываются пропускать людей и транспорт на новых направлениях. Так уж случилось в Золотом на Луганщине, где построили инфраструктуру, закупили дорогое оборудование, новые модульные блоки. Вот только оккупанты на той стороне принимать людей отказались.

Поэтому на данный момент на линии разграничения работают четыре полноценных пункты пропуска на Донетчине и один пешеходный на Луганщине. Общий поток по всех КПВВ на сутки – почти 30 тысяч человек. В конце мая в зоне проведения АТО на Донбассе продлили время работы контрольных пунктов въезда-выезда. Время работы КПВВ установлено с 6:00 до 20:00.

Корреспондент ТСН Евгений Агарков

Похожие темы:

Следующая публикация