Полицейская миссия на Донбассе обойдется в "кругленькую" сумму, а обстрелы должны уменьшиться

Полицейская миссия на Донбассе обойдется в "кругленькую" сумму, а обстрелы должны уменьшиться

Фото: Getty Images

Стороны договорились об отводе военных в отдельных точках на Востоке Украины.

Введение полицейской миссии ОБСЕ в зоне АТО на Донбассе обойдется в почти 1 млрд долларов.

Такую сумму назвал в эфире "Громадського. ТБ" руководитель рабочей группы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Мне сказали, какой примерно бюджет может быть этой миссии. То я не знаю, быстро ли его соберут. Где-то чуть меньше миллиарда долларов", – сказал Марчук.

Он также уточнил, что в отдельных точках в зоне АТО должно уменьшиться количество обстрелов. Этому должно способствовать договоренность на переговорах в Минске 15 июня об отводе военных на 1,5-2 км от линии разграничения на нескольких участках на Донбассе.

Марчук отметил, что Минским договоренностям о перемирии наступит конец, если Вооруженные силы Украины начнут наступление на боевиков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обсудил в нормандском формате вопрос развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, пишет "Украинская правда". После этого пресс-службы президентов Украины и России обнародовали разные данные об итогах этих переговоров. У Порошенко заявили, что "нормандская четверка" единодушно "поддержала развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе", а у Путина заявили, что речь идет лишь о повышении эффективности действующей миссии.

На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, каким образом ОБСЕ будет контролировать границу на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация