Круче "киборгов": защитники ДАП называют водителей боевых машин "психами"

Круче "киборгов": защитники ДАП называют водителей боевых машин "психами"

Люди, которые были в терминалах, большими героями считают водителей танков, БТР и БМП.

Оборону Донецкого аэропорта осенью 2014 года держали, среди других, и бойцы 95-й десантно-штурмовой бригады. Майор с позывным "Купол" вспоминает, что выдержать дольше двух недель непрерывных боев в аэропорту без сна и нормальной еды было нереально, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Офицер убежден, что длительная оборона ДАП стоила того: пока "киборги" концентрировали на себе внимание, военным удалось закрепиться на других позициях близ Донецка. Долгое время аэропорт был наживкой – россиян настолько раздражала слава "киборгов", что на их уничтожение были брошены элитные силы, а приказ был это сделать любой ценой. Поэтому пока враг наступал по открытой местности, украинская артиллерия косила его на подступах к аэропорту. Жертвы среди сепаратистов и наемников из РФ измерялись сотнями.

"Цитадель": стальные воины с 95-ой десантно-штурмовой бригады

"Цитадель": стальные воины с 95-ой десантно-штурмовой бригады

Зато у "Купола" за два месяца обороны в аэропорту не погиб ни один боец. "В терминале у нас ни одного 200-го не было в бригаде. Не то, чтобы я горжусь, но стыдно мне за то, что сделал, не было", - пояснил он. Профессиональных военных среди "киборгов", на удивление, было единицы – защитниками аэропорта были работники СМИ, пожарные, рабочие.

Своего коллегу журналисты встретили в терминале во время самых ожесточенных боев – это был веселый, уравновешенный десантник. "Сидел себе на 2+2, работал. Позвонили: придите в военкомат под проверку. Первое, что я сказал: я вернусь и создам семью, и создал", - гордится он. Иван не хвастается тем, что он киборг, и не называет себя героем, поскольку убежден, что были гораздо более достойные – например, механики-водители БТР и БМП, а также танкисты. По доброму называет их "психами". "Все говорят, что вот киборги. На самом деле эти психи, которые ехали по несколько раз – вот это красавцы! Они знали, что могут не доехать, но они ехали", - с увлечением рассказывает о них защитник терминала.

Танкист Иваныч с позывным "Теща", который ездил в аэропорт по несколько раз на день, говорил открыто, что скоро погибнет – враг пристрелялся ко взлетной полосе. Чудом уцелела съемка с танкистом, где он передавал привет своей семье, жене и сыну. Через три дня после того он погиб. Исполнитель меткого танкового выстрела по боевикам, который им запомнился надолго, выжил и до сих пор несет службу в АТО – на другом участке фронта.

Оборона ДАП продолжалась 242 дня. В декабре враг понял, что "киборгов" ему не выбить – поэтому начал уничтожать сам аэропорт, стреляя днем и ночью со всех стволов. Терминал не сдался, он рухнул, перестал существовать – люди выдержали, не выдержал бетон.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация